В Мурманской области подвели итоги реализации энергоэффективных проектов

02 декабря 2014 в 08:43, Мурманская область
Напомним, работа в этом направлении началась в 2011 году. Тогда было принято решение о модернизации бюджетных учреждений - самой энергоёмкой сферы. Были проведены конкурсы, выделены средства из федерального бюджета. Мурманский центр социальной помощи семье и детям - один из участников этого проекта.

Утепление фасада, ремонт кровли, замена окон и дверей, радиаторов отопления, уличных светильников и ламп. Вот лишь малая часть проведенной работы, которая уже предстоящей зимой обещает существенно снизить расходы на содержание центра социальной помощи семье и детям. Стоимость проекта - более 18 млн рублей.

«Самая большая по стоимости конкурсная работа - это утепление фасада, - отметила Татьяна Кулькова, директор Мурманского центра социальной помощи семье и детям. – Фасад теперь стал красивый, разноцветный. Это фиброцементные плиты, между плитой и стеной проложен утеплитель. Все мероприятия проводились с использованием высококачественных материалов».

Юрий Корконосов, заместитель директора ГБУ «Агенство энергетической эффективности Мурманской области», дополняет: «Как показывает опыт и мониторинг проведенных работ, только экономия за счёт автоматизированного теплового пункта, а они были установлены во всех 25 учреждениях, экономический эффект может составить в среднем 20%. Добиться этого можно после проведения всех пуско-наладочных работ».

Высокий расход энергии в большинстве бюджетных организаций обусловлены тем, что значительная часть объектов изношена, требует капитально ремонта, а то и вовсе находится в аварийном состоянии. В таких бытовых условиях об эффективности использования ресурсов и говорить не приходится. Поэтому при реализации проекта Центра социальной помощи семье и детям курс был взят на улучшение бытовых условий, ведь люди, попадающие в центр, часто живут здесь месяцами.

«И тепло, уют создается благодаря освещению, - говорит Светлана Чибота, заведующая отделением помощи женщинам Мурманского центра социальной помощи семье и детям. – В помещениях стало намного теплее».

Всего в конкурсе на участие в проекте энергоэффективности приняли участие 40 учреждений, из которых 25 в итоге получили областные гранты. На сегодняшний день работы на всех площадках завершены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter