В Мурманске создан специализированный центр экстренной хирургии

01 декабря 2014 в 15:21, Мурманск
В рамках создания специализированного центра для оказания помощи пострадавшим при ДТП в медсанчасть «Севрыба» поступило новое высокотехнологичное оборудование.

ОМСЧ «Севрыба» становится для Мурманска примерно такой же клиникой, какой является для Москвы институт имени Склифосовского.

Знаменитый «Склиф» специализируется на экстренной хирургии, туда везут пострадавших в дорожно¬-транспортных происшествиях, жертв преступных нападений и стихийных бедствий, людей с ожогами, переломами, черепно-мозговыми и другими травмами. Такая же специализация теперь и у мурманской «Севрыбы».

Прием пациентов с травмами в «Севрыбе» ведется с прошлого года. Для этого в больнице выделили и отремонтировали дополнительные площади для травматологических больных. Был проведен капитальный ремонт отделения и операционных блоков, штат сотрудников пополнился новыми кадрами. Палаты современные и удобные, здесь заменены все коммуникации, проводка, установлены новые окна. Санитарные комнаты оборудованы душевыми кабинами, ваннами и биде.

Сегодня на службу врачам медсанчасти поступило дополнительное оборудование, том числе артроскопическая стойка для проведения лапароскопических операций (операции через небольшие отверстия), дефибрилляторы, специальные хирургические инструменты. А также отремонтировано помещение, в котором в ближайшее время будет установлен современный компьютерный томограф.

По словам председателя комитета по здравоохранению администрации города Мурманска Людмилы Кошелевой, смертельный исход при ДТП сегодня является одним из самых распространенных, при этом гибнут зачастую люди молодого возраста и дети. Создание в Мурманске специализированного центра экстренной помощи поможет не только оперативно и качественно оказать необходимую помощь, но и спасти человеку жизнь.

К теме:
Напомним, с 1 октября 2013 года медицинская помощь при травмах у детей оказывается в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи (ул. Володарского, 18). Здесь находится единственное в Мурманской области детское травматологическое отделение.

Врачи отделения имеют специальное образование по вопросам травматологии и ортопедии именно детского возраста, а также опыт работы с детьми.

Здесь имеется возможность полного обследования пациентов: круглосуточная лабораторная диагностика, рентген, компьютерная томография, ультразвуковая диагностика.

Кроме того, в настоящее время ведутся работы по созданию современного травмпункта, который расположится на улице Шмидта 41/9. Новое помещение будет отвечать всем современным стандартам оказания неотложной помощи, в том числе – экстренной стоматологической помощи.

Меры, предпринятые руководством города, направлены на улучшение условий пребывания больных с травмами, повышение доступности, своевременности и качества данного вида медицинской помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter