В Мурманске на "Северном характере" одержал победу фильм шведского режиссера

01 декабря 2014 в 14:24, Мурманск
Документальный фильм шведского режиссера Гуниллы Брески "Я останавливаю время" о советском фронтовом кинооператоре Владиславе Микоше стал обладателем Гран-при международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ "Северный характер", сообщили члены жюри на церемонии закрытия фестиваля в субботу вечером.

Фестиваль "Северный характер" проводится в Мурманске седьмой год подряд. В 2014 году в семь номинаций, среди которых "документальный фильм", "очерк", "телепрограмма" и "короткий игровой фильм", были заявлены больше 100 работ журналистов и документалистов из России, Абхазии, Норвегии, Швеции, Франции, Финляндии, Канады и Греции.

Идея фильма возникла у Брески — для которой эта лента стала шестой о Второй мировой войне — в 2009 году, когда ей в руки попали дневники Микоши. Записи фронтового оператора-кинодокументалиста, работавшего на передовой, его рассказы и стихи произвели на Брески настолько сильное впечатление, что она решила снимать о нем фильм.

"Я увидела, как мало люди в Швеции знают о войне, ничего не знают о советских людях, воевавших и погибавших во время Второй мировой. Свою миссию я вижу в том, чтобы рассказывать о том времени с помощью документального кино", — сказала РИА Новости режиссер.

Фильм завоевал несколько наград на международных фестивалях по всему миру, в том числе в Севастополе, где премьера картины прошла весной. По словам режиссера, она и в будущем намерена снимать фильмы о России, которую очень любит, хотя признается, что хотела бы снять кино не о войне. "Я считаю, что все, что могла, рассказала о войне. Я еще буду снимать в России. Возможно, в следующий раз это будет веселая картина", — улыбается Брески.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter