Депутаты Мурманской облдумы провели очередное заседание

01 декабря 2014 в 12:50, Мурманская область
27 и 28 ноября проходило очередное заседание Мурманской областной Думы.

В нем приняли участие 33 депутата, первый заместитель Губернатора области А. М. Тюкавин, заместитель Губернатора – полномочный представитель Губернатора области в Мурманской областной Думе А. А. Векшин, руководители профильных министерств, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, муниципальных образований, средств массовой информации.

Вел заседание исполняющий обязанности Председателя областной Думы Михаил Ильиных.

Региональные законодатели рассмотрели свыше 30 вопросов.

В их числе – проект закона об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который принят в первом чтении. Общий объем доходов областного бюджета на 2015 год составит 46 238 252,1 тыс. рублей, расходов – 53 074 446,0 тыс. рублей, размер дефицита – 6 836 193,9 тыс. рублей.

Процедуру первого чтения прошел проект закона "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". В программе, в частности, установлены конкретные предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме и проведения отдельных диагностических обследований.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Общий объем доходов бюджета Фонда на 2015 год планируется в сумме 13 155 445,7 тыс. рублей, расходы составят 13 188 138,2 тыс. рублей, размер дефицита – 32 692,5 тыс. рублей.

Региональные законодатели также обсудили и приняли к сведению прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2015 год и последующий плановый период. Параметры прогноза разработаны по двум основным вариантам – базовому и умеренно-оптимистичному. Они различаются степенью активности государственной политики, направленной на снижение негативных последствий сложной геополитической обстановки, и моделями поведения частного бизнеса.

В центре внимания региональных парламентариев был законопроект "О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Мурманской области, и о внесении изменений в Закон Мурманской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования город Мурманск отдельными государственными полномочиями".

Он направлен на решение проблемы дефицита медицинских кадров в нашем регионе. Предлагается установить ежемесячные стипендии студентам, получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование, и интернам с высшим медицинским образованием в размере три тысячи и пять тысяч соответственно.

Право на эти выплаты получат лица, поступившие на обучение на условиях целевого приема и на основании договора о мерах соцподдержки и трудоустройстве с медицинской организацией, подведомственной региональному Минздраву или муниципальной системе здравоохранения Мурманской области. Одним из условий данного договора станет обязанность выпускника вуза проработать в указанной медицинской организации пять лет, а для лиц, закончивших интернатуру – три года.

Региональные парламентарии

приняли в первом чтении законопроект "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области". В систему социального обслуживания граждан предлагается включить государственные учреждения, негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит развивать конкурентную среду на рынке социальных услуг. Принципиально новым в законопроекте является адресный характер социального обслуживания, ориентированность на индивидуальную потребность граждан, которая определяется индивидуальной программой.

Безвозмездно услуги будут предоставляться: несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже или равный предельной величине среднедушевого дохода.

Предельная величина прожиточного минимума, при которой социальные услуги предоставляются безвозмездно установлена в размере 1,5 величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

2015 год определен "переходным периодом" и предельная величина среднедушевого дохода для бесплатного предоставления услуг в этот период установлена в размере двукратной величины прожиточного минимума.

Также депутаты обсудили и приняли в первом чтении законопроекты, вносящие изменения в областные законы о нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в регионе и муниципальных дошкольных образовательных организаций области. В частности, предлагается включить в методику определения нормативов коэффициент индексации заработной платы педагогов, а также методику определения затрат на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов, обучающихся на дому.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области", который разработан в целях реализации федерального закона.

Он предусматривает сохранение действующей в настоящее время системы формирования представительных органов муниципальных районов, а избрание глав муниципальных образований будет осуществляться из состава представительных органов муниципальных образований Мурманской области.

В первом чтении депутаты приняли проект регионального закона "О стратегическом планировании в Мурманской области". Он был разработан в связи с принятием федерального закона и устанавливает правовые основы координации государственного и муниципального управления и бюджетной политики, полномочия органов власти, определяет систему, принципы и задачи стратегического планирования, его участников и основные документы, мониторинг и контроль их реализации.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Мурманской области о результатах контрольного мероприятия по эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку сельскохозяйственных производителей. В ходе обсуждения парламентарии заострили внимание на проблемах развития аграрной отрасти в нашем регионе. В частности, шла речь об эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В соответствии со статьей 45 Регламента Мурманской областной Думы по результатам тайного голосования депутат Шамбир Василий Николаевича отозван с должности Председателя Мурманской областной Думы.[/list]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter