В Мурманске мошенник пытался завладеть квартирой пожилой пенсионерки

01 декабря 2014 в 12:44, Мурманск
В Мурманске сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в мошенничестве при совершении сделки с недвижимостью.

По поступившей оперативной информации полицейскими в помещении управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области на улице Полярные Зори подозреваемый в квартирном мошенничестве был задержан.

Как установили сотрудники полиции, данный человек, используя личные связи, вошел в доверие к пенсионерке, 1926 года рождения. Мужчина собирался присвоить принадлежащую ей недвижимость. Обманным путем он завладел паспортом потерпевшей. Вклеив в документ, удостоверяющий ее личность, фотографию другой женщины, злоумышленник по поддельному паспорту с помощью знакомой в роли "продавца" попытался заключить фиктивный договор о продаже квартиры по улице Ломоносова.

Далее он планировал осуществить незаконную государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на данное жилое помещение. Полицейские также выяснили, что покупательница жилья, 1984 года рождения, по предварительной договоренности должна была позже переписать квартиру на имя подозреваемого.

В момент совершения сделки 30-летний подозреваемый был задержан. Как установлено, он уже был ранее неоднократно судим, в том числе, за кражу и мошенничество.

Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 4 статьи 159 УК России «Мошенничество». Подозреваемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

По факту подделки документов проводится проверка. Возможная причастность к преступлению иных лиц устанавливается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter