В Мурманской области неразвит институт независимых экспертов

01 декабря 2014 в 12:26, Мурманская область
28 ноября 2014 года в Аппарате Правительства Мурманской области состоялся Круглый стол по теме «Профилактика коррупционных правонарушений».

Начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров Аппарата Правительства Мурманской области Сергей Авчинников выступил с информацией об организации в исполнительных органах государственной власти Мурманской области работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на Круглом столе были представлены прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Мурманской области Лилия Рахматулловой. Антикоррупционная экспертиза была осуществлена в отношении более 5 000 нормативных правовых актов и их проектов.

О проблемах взаимодействия независимых экспертов с органами государственной власти говорил и.о. начальника отдела по реализации антикоррупционной политики Кирилл Кузнецов.

«Институт независимых экспертов неразвит - это не работа, ведь она никак не оплачивается. Еще одной проблемой является отсутствие обратной связи, когда эксперт не получает ответа от органов власти», - отметил Кирилл Кузнецов.

О деятельности многофункциональных центров и снижении административных барьеров при предоставлении государственных услуг проинформировала участников Круглого стола Марина Фролкина, начальник отдела аналитической работы и организации межведомственного взаимодействия Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области.

«Исключение прямого контакта госслужащего и посетителя является профилактической антикоррупционной мерой, с которой успешно справляются многофункциональные центры», - заявила Марина Фролкина.

Со стороны участников Круглого стола развернулась живая дискуссия, в ходе которой присутствующие выразили заинтересованность в решении основных вопросов по борьбе с коррупцией. Все присутствующие пришли к общему мнению, что противодействие коррупции должно основываться на комплексном подходе, использующем различные методы межведомственного сотрудничества.

По итогам Круглого стола было принято решение продолжить совместную работу по взаимодействию в сфере борьбы с коррупцией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter