Российские и Фарерские рыбаки договорились в Мурманске

01 декабря 2014 в 09:44, Мурманск
27-28 ноября в г. Мурманск состоялась ежегодная 38-я сессия Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов.

В ходе работы сессии российской делегацией представлены научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря. Также состоялся обмен статистическими данными о результатах промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ России) в Баренцевом море и в рыболовной зоне Фарерских островов за 2013 год и истекший период 2014 года.

Особое внимание стороны уделили вопросу о взаимной передаче квот в исключительных экономических зонах на 2015 год. Кроме того, участники сессии рассмотрели вопросы двустороннего научно-технического сотрудничества и после детального обсуждения приняли совместную научную программу на 2015 год.

Российская Сторона проинформировала Фарерскую Сторону, что технические меры регулирования промысла рыбы и креветки, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, а также порядок выдачи разрешений на ведение промысла в ИЭЗ России в Баренцевом море на 2015 год остаются прежними.

В ходе мероприятия Стороны обсудили результаты контроля в отношении фарерских судов, осуществляющих рыболовство в ИЭЗ России в 2014 году и возможность направления в 2016 году российских инспекторов в порты Фарерских островов для участия в контрольно-проверочных мероприятиях в качестве наблюдателей.

Также рассмотрено выполнение Сторонами в 2014 году "Согласованного протокола договоренностей между Россией и Фарерскими островами по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения за промысловыми судами" и достигнута договоренность о продлении его действия до 31 декабря 2015 года.

Также в целях повышения качества спутникового слежения за промысловыми судами Сторон и гармонизации с международными нормами фарерской стороне предложено использовать электронные рапорты регистрации (NOT) и отмены регистрации (WIT) промысловых судов в базах данных центров мониторинга рыболовства сторон.

Кроме того, стороны договорились об обмене спутниковыми позиционными данными промысловых судов, когда они действуют за пределами вод другой стороны.

Достигнутые договоренности оформлены протоколом 38-й сессии Смешанной комиссии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter