В Мончегорске начислять налог на имущество будут по старой схеме

01 декабря 2014 в 08:40, Мончегорск
27 ноября состоялось заседание Совета депутатов города Мончегорска, на котором были рассмотрены следующие вопросы: установление налога на имущество физических лиц, определение размера платы за оказание необходимых и обязательных муниципальных услуг, изменение структуры администрации города, изменение размера арендной платы за использование земельных участков, изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

По вопросу об установлении налога на имущество физических лиц выступила начальник отдела экономики и муниципального заказа администрации города Ирина Утюжникова. Она доложила, что с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ. В связи с этим физические лица - налогоплательщики должны уплачивать налог на имущество (жилой дом, квартиру, гараж и др.), исходя из кадастровой стоимости объекта, которая приближена к его рыночной стоимости.

Но так как в Мончегорске (как и в других городах Мурманской области) недостаточно отработан механизм взимания налога по кадастровой стоимости, администрация города вышла с предложением не переходить в 2015 году на исчисление налога по новой системе. Тем более что это может значительно увеличить стоимость налоговой базы объекта. Поэтому депутаты поддержали предложение администрации города и приняли решение - в 2015 году определять налоговую базу объектов для физических лиц, как и прежде, по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора.

В тоже время, согласно законодательству, налоговые льготы для льготных категорий граждан будут предоставляться только по одному объекту налогообложения каждого вида (жилой дом, квартира, гараж и др.). Более подробная информация о взимании налога на имущество физических лиц будет опубликована в последующих выпусках газеты.

Депутаты утвердили Порядок определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями и предприятиями, с целью установления единого механизма формирования цен. Стоимость платных услуг определяется на основе экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов, и пересмотр размера платы осуществляется не чаще одного раза в год, до 1 декабря.

Необходимость внесения изменений в структуру администрации города вызвана изменениями законодательства Мурманской области. В этой связи сектор муниципального жилищного контроля и сектор охраны окружающей среды объединяются в отдел муниципального контроля и административной практики; отдел муниципального и финансового контроля переименован в сектор муниципального финансового контроля, что даст возможность оптимизировать численность, более эффективно и оперативно решать вопросы контроля за соблюдением требований муниципальных правовых актов, обеспечить единообразие по реализации законодательства РФ и Мурманской области об административных правонарушениях.

Депутаты утвердили Положение о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков муниципальной собственности в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области, а также утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год, средства от которой поступают в городской бюджет, и основные направлениях приватизации на 2016-2017 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter