В Мурманской области планируют развивать придорожный сервис

30 ноября 2014 в 08:57, Мурманская область
27 ноября 2014 года в отеле «Губернский» в рамках проекта «Более безопасные дороги для пользователей" (программа «Коларктик») прошёл семинар на тему «Придорожные услуги как составляющая безопасности дорожного движения».

В семинаре приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, Мурманскавтодора, Архангельскавтодора, АНО «Центр управления проектами» (г. Мурманск), ООО «Автодорожный консалтинг» (г. Архангельск), мурманских компаний «Идея» и «Вокруг света», сотрудники службы спасения Мурманской и Архангельской областей, преподаватели МГТУ, а также финский и шведский дорожные эксперты.

Были рассмотрены предложения по развитию услуг придорожного сервиса, - АЗС, пункты питания, площадки отдыха, тёплый туалет и многое другое - на примере пилотной автодороги Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла» с учётом социологических исследований, проведённых среди дорожных пользователей генеральным директором АНО «Центр управления проектами» профессором Ольгой Буч. Помимо этого, участники семинара ознакомились с опытом Финляндии и Швеции по данному вопросу.

Примечательно, что в последнее время Финляндия пошла по пути сокращения стоянок и мест отдыха на дорогах страны. Сокращение таких объектов составит порядка 20 %. За счёт «упразднённых» объектов оставшиеся 80 % заметно улучшат потребительские качества, тем самым повысится их привлекательность, улучшится комфорт и культура обслуживания пользователей дорог.

Также были рассмотрены вопросы по вовлечению бизнеса в развитие придорожного сервиса. В Мурманской области надо, прежде всего, сосредоточить внимание на региональных автодорогах Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла» и Кола - Верхнетуломский - КПП «Лотта», ведущих к российско-финляндской границе.

Развитие придорожных услуг позволит повысить безопасность дорожного движения. Так, к примеру, автомобилям, в том числе большегрузным, не придётся стоять в минуты отдыха на обочинах, негативно влияя на эксплуатационные качества дороги, если есть уютное и безопасное место отдыха, не мешающее движению.

Обсуждался вопрос надёжности мобильной связи на дорогах, а также других технических средств, для вызова службы спасения и иных оперативных служб в экстремальных и нештатных ситуациях. Человек должен иметь возможность вовремя подать сигнал «SOS!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter