В Апатитах к новому светофору на улице Жемчужной некоторые водители не могут привыкнуть

30 ноября 2014 в 08:33, Апатиты
Со вчерашнего дня на пересечении улицы Жемчужной и съезда с путепровода заработал новый светофор, появившийся там в рамках масштабной реконструкции основной транспортной магистрали Старых Апатитов. Никто даже и не сомневался, что появление нового дорожного объекта традиционно разделит местных водителей на две части: одни, как и положено, станут ездить по ПДД, другие — «по памяти», как привыкли. Так, собственно, и получилось.

На фоне тотального дефицита бюджетов всех уровней, о котором так много говорят в последнее время, есть один очень простой способ пополнения казны — достаточно поставить на этом перекрёстке наряд ГИБДД и обязать инспекторов штрафовать всех нарушителей без исключения. Хотя одним нарядом при таком раскладе, наверное, не обойдёшься.

— У наших людей какая-то странная, неописуемая логика, — заявил «ХибИнформБюро» инструктор по вождению Александр Дресвянников. — Вот, допустим, человек едет со стороны поста ДПС, ему нужно попасть в город по путепроводу. Он видит светофор, видит красный сигнал, останавливается. Загорается зелёный — и, наплевав на требования Правил, тот же самый человек стартует, поворачивает налево, не пропуская встречный поток, начисто забыв, что при работающем светофоре знаки приоритета не действуют!

За примерами далеко ходить не надо. Съёмочная группа «ХибИнформБюро» зафиксировала точно такой же типичный случай в первые же минуты нашего пребывания на перекрёстке.

Я лично уже не знаю, что с этим делать, — признался «ХибИнформБюро» Андрей Бугаёв, депутат горсовета от Старых Апатитов. — Звонил сегодня в ГИБДД, просил поставить на перекрёстке постового — может, его присутствие как-то напомнит водителям о необходимости соблюдать ПДД? Положительного ответа, увы, не получил. Пока, по моей информации, здесь не было серьёзных ДТП, но в том, что они будут — нет никакого сомнения!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter