Оленегорская ЦРБ отметила 65-летие

28 ноября 2014 в 14:44, Оленегорск
21 ноября Оленегорская центральная городская больница отметила свое 65-летие. К моменту основания города на станции Оленья работал фельдшерский здравпункт, который оказывал населению станции медицинскую помощь.

В ноябре 1949-го года фельдшерский пункт был реорганизован во врачебную амбулаторию. Она разместилась в обычном бараке, располагала пятью койками; в штате ее состоял средний медицинский персонал. Именно с этой даты и ведет отсчет своей истории городская больница. В 1969-м году лечебное отделение Оленегорска было переименовано в Открытую медико-санитарную часть ГОКа (ОМСЧ). В 1974-м году завершилось строительство городской поликлиники, рассчитанной на 600 посещений в смену. Через год была реконструирована старая поликлиника на территории больничного городка, благодаря чему стационар был расширен до 350 коек. В 1993-м году Открытая медико-санитарная часть ГОКа переименована в Центральную городскую больницу. В 1999-м году был введен в строй обновленный корпус детской больницы.

Сегодня система здравоохранения Оленегорска представляет собой Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Оленегорская центральная городская больница» (ГОБУЗ «ОЦГБ»), куда входят комплекс лечебных корпусов с десятком отделений, поликлиника на 380 посещений в день, лаборатории, аптека, отделение скорой помощи, и где успешно трудятся около 616 человек медицинского и обслуживающего персонала, среди которых порядка 84 врачей

. В праздничный день Дворец культуры встретил гостей и работников сферы здравоохранения как настоящих звезд красной ковровой дорожкой. А они ведь не только звезды, но и герои, спасающие ежедневно жизни и здоровье людей. Желающих поздравить с такой прекрасной датой собралось огромное количество. Первым слово взял министр здравоохранения Мурманской области Валерий Геннадьевич Перетрухин. Он подчеркнул, что в ОЦГБ активно проводится работа по диспансеризации взрослых и детей, а также вакцинация населения; поблагодарил Татьяну Константиновну Сновскую, главврача больницы, и главу города Олега Григорьевича Самарского за то, что они уделяют огромное внимание развитию больницы; наградил заслуженных работников почетными грамотами.

Депутаты Мурманской областной думы Надежда Петровна Максимова и Наталия Николаевна Ведищева в своей поздравительной речи отметили, что главным приоритетом больницы всегда было и остается оказание своевременной и квалифицированной медицинской помощи жителям Оленегорска. Ежедневный напряженный труд работников лечебного учреждения требует не только глубоких специальных знаний, навыков, но и умения быстро принять одно-единственно верное решение.

Парламентарии пожелали всем дальнейших успехов в нелегком, но благородном труде, счастья, здоровья, благополучия и вручили награды Мурманской областной думы. Мэр города Олег Григорьевич Самарский поздравил всех с праздником и заметил, что начало работы комбината и развитие города нельзя представить без медицинского учреждения. Конечно, технический процесс не стоит на месте, но это ничто без людей, вкладывающих душу, сердце и доброту в свою работу.

Здоровья, процветания и благодарных пациентов пожелал мэр больнице. В перспективе развития здравоохранения в Оленегорске — как усовершенствование материально-технической базы, так и подбор медицинских кадров и повышение профессионального уровня специалистов, что в конечном итоге повысит качество медицинского обслуживания оленегорцев. Администрация ГОБУЗ «ОЦГБ» выражает искреннюю благодарность неравнодушным людям, помогающим больнице. Мы благодарим директора ООО «Горно-технический сервис» Михаила Васильевича Падерина, ИП Людмилу Викторовну Юмашеву (магазин «Дом»), ИП Ольгу Владимировну Суртаеву, директора магазина «Дукан» Наталию Васильевну Сафронову, представителя ООО «Ремстрой» Екатерину Эдуардовну Сурину, ИП Ларису Васильевну Стрельцову, ИП Марину Владимировну Бубнову, и, конечно, директора сети магазинов «Цветущий сад» Лейлу Мирзаевну Латашевич, благодаря которой на сцене был настоящий сад. От всей души желаем здоровья и процветания.

И, конечно, самое дорогое и родное сердцу поздравление прозвучало от коллеги и главного врача больницы Татьяны Константиновны Сновской: «Дорогие работники больницы: врачи, средний медицинский персонал, санитарки, провизоры-фармацевты, водители и повара, бухгалтеры, экономисты, юристы и многие другие — все, кто отдает свои силы, знания, умения, доброту и заботу на благо наших пациентов! Поздравляю вас с 65–летием больницы!

Низкий вам поклон, огромное спасибо за ваш труд! Здоровья вам, семейного счастья, терпения, благополучия!». Администрация ГОБУЗ «ОЦГБ» говорит большое спасибо людям, благодаря которым состоялся такой чудесный праздник: генеральному директору ОАО «Олкон» Александру Николаевичу Попову, начальнику административной службы Елене Викторовне Кучер за организацию праздника и, конечно, Галине Михайловне Давировой за создание праздничной атмосферы в этот особенный день.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter