В Мурманской области на подготовку к отопительному сезону было направлено 5 463.1 млн. рублей

28 ноября 2014 в 13:09, Мурманская область
Сегодня на заседании регионального правительства министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский доложил об итогах подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2014/2015 года.

Как проинформировал глава ведомства, к эксплуатации в нынешний отопительный сезон в регионе подготовлено 7669 домов, 125 котельных, 1251,2 км тепловых сетей, 1863,5 км сетей водоснабжения и 6539,6 км электрических сетей. Областная межведомственная комиссия по вопросам подготовки к отопительному периоду провела выездные заседания в 33 муниципальных образованиях. На подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному периоду направлено 5 463,1 млн. рублей.

«В целях снижения риска нарушения деятельности систем коммунальной инфраструктуры в отопительный период предусмотрен капитальный ремонт объектов и систем жизнеобеспечения муниципальных образований Мурманской области.

В этом году министерством подписаны соглашения с двадцатью одним муниципальным образованием, в соответствии с которыми капитальному ремонту подлежат 8,113 км сетей теплоснабжения, 13,430 км сетей водоснабжения, 2,718 км сетей водоотведения, 29,464 км сетей электроснабжения. Помимо этого, ремонту подлежат 14 объектов жизнеобеспечения, в том числе котельные, насосные станции и трансформаторные подстанции», - сообщил министр.

Следует отметить, что муниципальным образованиям, принявшим в 2013 году в собственность объекты теплоснабжения Министерства обороны Российской Федерации, на их ремонт предоставлены средства областного бюджета в объеме 16,62 млн. рублей. Однако по-прежнему вызывает озабоченность сформировавшаяся задолженность предприятий, оказывающих услуги по государственным контрактам, эксплуатирующих объекты ЖКХ Минобороны РФ - на 1 октября 2014 года она составляет 1 025 млн. рублей.

На производство работ по капитальному ремонту инженерных сетей и объектов ЖКХ муниципальных образований Мурманской области в 2014 году предусмотрены средства в размере 177 млн. рублей.

«Следует отметить, что в Заполярном, согласно контракту, капитальный ремонт наружной теплосети и водовода должен быть завершён еще 25 августа, (на это выделено 13,1 млн. рублей). По данным городской администрации, работы выполнены только на 80%. Такая же ситуация наблюдается и в Корзуново. Функции заказчика работ по подготовке к отопительному периоду возложены на муниципальное образование Печенгский район», - отметил Владимир Гноевский.

Для сравнения министр привел данные по небольшим муниципалитетам Кольского района, в которых денежные средства освоены в полном объеме, без отставания от сроков: Кола – 5 млн. рублей, Пушной – 7 млн. рублей, Верхнетуломский – 8 млн. рублей.

На основании проведенных проверок готовности жилищного фонда к работе в отопительный период 2014/2015 года оформлено 97,98 % паспортов готовности многоквартирных домов.

«Своевременно оформили паспорта готовности Оленегорск, Островной, Североморск, Пушной, Туманный. В свою очередь, администрации муниципальных образований Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Зареченска, Никеля, Междуречья, Териберки не полностью подготовили свой жилищный фонд», - отметил министр.

Владимир Гноевский обратил внимание глав муниципальный образований на то, что снизилось количество обращений жильцов в отношении несвоевременного подключения многоквартирных домов к отоплению или в связи с отсутствием в отдельных квартирах (комнатах) отопления.

По мнению министра, этому способствовали принятые решения о начале отопительного периода на основании не только среднесуточной температуры воздуха, но и на информации о несоответствии температурного режима в жилых помещениях.

Также немаловажное влияние оказало проведение в муниципальных образованиях пробных топок перед началом отопительного периода для проверки готовности к работе систем отопления и теплоснабжения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter