В Мурманске пожилых пенсионеров обучают компьютерной грамоте

28 ноября 2014 в 12:40, Мурманск
Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Мурманской области проводит очередной курс обучение пенсионеров работе на компьютере.

Всего с 17 ноября по 19 декабря обучение пройдут 22 человека, из которых самой пожилой ученице уже исполнилось 84 года.

На курсах пенсионеры познакомятся с устройством компьютера, научаться работать с текстом, в сети Интернет. В частности они узнают, как зарегистрировать электронный почтовый ящик, выйти на портал государственных услуг, сайты федеральных органов власти, в том числе сайт Пенсионного фонда.

Занятия с пенсионерами проводят студенты Мурманского государственного гуманитарного университета - будущие социологи, социальные работники и историки. Каждый занимается по своей программе исходя из пожеланий и потребностей конкретного ученика. По итогам каждый пенсионер самостоятельно подготовит компьютерную презентацию на интересующую его тему и представит ее всей группе.

Обучение проходит на базе двух ВУЗов: Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ) и Международного института бизнес - образования (МИБО).

«Мы проводим обучение компьютерной грамотности в таком формате уже четвертый раз, - отмечает председатель РО ООО «СПР» по Мурманской области Ольга Аленина. - Практика, когда молодежь обучает пожилых людей работе на компьютере, уже показала свои положительные результаты - у каждого пенсионера есть свой индивидуальный педагог, что облегчает процесс обучения, кроме того, пожилые люди имеют возможность общаться с молодежью, два поколения обмениваются опытом и знаниями». Она сообщила, что следующие курсы компьютерной грамотности пройдут в марте-апреле 2015 года, тогда планируется обучить еще более 20 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter