В Заполярном на врачей «Печенгской ЦРБ» могут завести уголовное дело по факту смерти пациента

28 ноября 2014 в 11:09, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по обращению жительницы г. Заполярный Мурманской области по факту смерти в одном из отделений районной больницы ее тридцатилетнего сына.

С учетом собранных материалов проверки, прокуратура полагает, что врачами ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», принимавшими участие в оказании медицинской помощи жителю г. Заполярный, доставленному в июле 2014 года в приемное отделение больницы, были допущены нарушения функциональных обязанностей и медицинских стандартов, утвержденных для лечения диагностированного у мужчины заболевания.

В течение суток с момента госпитализации состояние пациента резко ухудшалось, в связи с чем врачи вынуждены были применить комплекс реанимационных мероприятий, которые оказались безрезультатными и по истечение 60 минут с момента их начала была констатирована биологическая смерть пациента.

По данным фактам прокуратурой Печенгского района в СО по г. Заполярный СУ СК России по Мурманской области направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать врачебные должности или заниматься лечебной деятельностью на тот же срок
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter