Начальника трудовой адаптации зеленоборской колонии накажут за производственный травматизм

28 ноября 2014 в 09:28, Зеленоборский
Следственным отделом по г. Кандалакша завершено расследование уголовного дела возбужденного в отношении начальника производственного отдела центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 4 сентября 2014 года осужденный получил устное задание от начальника производственного отдела ФКУ ИК-20 на производство работ по распилу металлических бочек с помощью шлифмашины. При этом осужденный не прошел в установленном порядке инструктаж и обучение по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности по данному виду работ.

Осужденный, не осведомленный о том, что в металлических бочках, подлежащих распилу, могут содержаться остатки горюче-смазочных материалов, не открыл горловину бочки, не убедился в наличии в ней остатков горюче-смазочных материалов, приступил к распилу бочки. В процессе резки произошло образование искр, которые привели к возгоранию горючих паров и жидкости внутри бочки.

В результате произошел взрыв, и мужчине причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде многооскольчатого перелома левой голени и термического ожога предплечий и правого бедра.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter