В Снежногорске вместо пустыря появилась спортивная площадка

28 ноября 2014 в 09:13, Снежногорск
«Готов к труду и обороне» - этот некогда популярный советский лозунг обретает актуальность и в наши дни. Согласно Указу президента России с осени этого года в стране введен комплекс норм ГТО - программная и нормативная основа физического воспитания населения. В его рамках предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.

У жителей Снежногорска появилась отличная возможность улучшить свою физическую подготовку и стать лидерами в сдаче норм ГТО. Для этого теперь совсем не обязательно идти в спортивный или тренажерный зал. Достаточно прогуляться в один из городских дворов, где еще совсем недавно был пустырь. Летом, во время одного из коммунальных рейдов главы администрации было высказано предложение – оборудовать здесь спортивную площадку.

- Было отмечено, что площадь пустует. Надо ее использовать с пользой. Тем более, что рядом уже есть баскетбольная площадка, оборудованная за счет предпринимателей, - рассказал один из авторов идеи - Владимир Жуков, референт по вопросам местного самоуправления в Снежногорске и депутат местного парламента. – Снежногорск город молодой, спортивный. Мы опросили жителей, были высказаны предложения – почему бы не установить здесь тренажеры.

От рождения идеи до ее воплощения прошло совсем немного времени. Подрядная организация завершила работы на 4 дня раньше срока- 26 ноября. Вечер этого дня стал настоящим праздником для жителей близлежащих домов.

- Закончили мы вчера в 6 часов вечера и после этого сюда пришло около 60 человек, - рассказал Вячеслав Буяков, директор по развитию ООО «Россервис» (Санкт-Петербург). - Все неимоверно радовались. Было несколько женщин за 60, которые занимаются спортом, они опробовали тренажеры. Дети рассказывали стихи, пели песни.

Как заверил представитель подрядчика, все тренажеры безопасны и «крепко стоят на ногах». При монтаже под каждый закладывались специальные бетонированные металлоконструкции весом около 400 кг.

Глава администрации Семен Кауров лично опробовал новое оборудование на прочность. И получил не меньшее удовольствие, чем ребятишки, оккупировавшие площадку сразу после школьных занятий.

- Очень хорошие впечатления, - рассказал Семен Михайлович. – Я думаю, что все останутся довольны. Самое главное, что все это способствует физической подготовке наших жителей. Мы знаем что в России сейчас активно внедряется комплекс ГТО, вот это станет первой ступенькой к развитию этого комплекса и в нашем ЗАТО.

В осмотре нового спортивного объекта приняла участие глава ЗАТО Вера Сулаева и ее заместитель Василий Тимохин, который также не упустил возможность устроить мини-тренировку на свежем воздухе.

Помимо тренажеров на площадке оборудовано поле для мини-футбола и волейбола. Есть турник, кольца, скамейки.

- В будущем мы планируем облагородить близлежащий парк и сделать здесь спортивно-парковую зону, - поделился планами Семен Кауров.
Эта площадка – первая ласточка. В планах администрации оборудовать такие вот тренажерные залы под открытым небом во всех городах ЗАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter