Начальник центра адаптации колонии в Зеленоборском, из-за которого пострадал осужденный, пойдет под суд

27 ноября 2014 в 21:48, Зеленоборский
В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело, возбужденное в отношении начальника производственного отдела центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 20 в Зеленоборском.

По версии следствия, из-за его неполных инструкций пострадал один из осужденных. Обвиняемый в устной форме дал тому инструкцию по распилу металлической бочки при помощи шлифмашины. Но не сказал, что перед началом работы надо открыть горловину и убедиться, что внутри емкости не остались горюче-смазочные материалы.

Осужденный приступил к распилу, от соприкосновения металла со шлифмашиной возникли искры, которые подожгли горючее и произошел взрыв. Находящий в эпицентре мужчина сильно пострадал: в больнице у него диагностировали многооскольчатый перелом левой голени и термический ожог предплечий и правого бедра. Его травмы расценены как тяжелые.

Против начальника центра адаптации возбудили уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ранее прокурорской проверкой было установлено, что администрацией ФКУ ИК-20 не были разработаны правила и инструкция по охране труда для работ по резке металлических емкостей.

Пострадавший мужчина в центре адаптации получал деньги, работая на должности электросварщика ручной сварки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter