Глобальное потепление грозит разрушением жилых домов в городах Арктической зоны

27 ноября 2014 в 12:23, Мурманская область
Свыше 25% старых домов в крупных городах Арктики могут быть разрушены в результате таяния вечной мерзлоты, предупреждает МЧС РФ.

По данным ведомства, в последние 100 лет в России теплеет почти вдвое быстрее, чем во всем мире, причем наиболее активно этот процесс идет в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире.

К исходу века температура в Арктике может увеличиться на семь градусов Цельсия. Глобальные изменения климата уже привели к значительному росту в России числа крупномасштабных природных катастроф, прежде всего наводнений и лесных пожаров.

"Угрозе разрушения может подвергнуться более четверти стандартных жилых домов, построенных в 1950-1970 годах в таких городах, как Якутск, Воркута, Тикси и других", — сообщил РИА Новости в среду представитель департамента гражданской защиты министерства.

Основным элементом арктической транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой линии РФ в Северном Ледовитом океане, является Северный морской путь, который в перспективе может стать важнейшей международной транспортной магистралью.
По данным МЧС, в среднем на территории арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом отмечается устойчивый рост количества ЧС техногенного характера, среди которых доминируют транспортные аварии (30%), взрывы и пожары технологического оборудования (24%).

Как сообщало ведомство, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства. По данным спасателей, сейчас в Арктике производится продукция, составляющая 11% национального дохода России (при доле населения равной 1%) и 22% российского экспорта.

Для сравнения, объем всей мировой экономики в 2012 году составил около 70 триллионов долларов. ВВП России по итогам этого года, согласно прогнозу МВФ от 2013 года, может превысить 2,3 триллиона долларов, а по итогам 2018-го — составить почти 3,2 триллиона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter