В Мурманске водитель, сбивший на переходе женщину, предстанет перед судом

27 ноября 2014 в 08:03, Мурманск
Сотрудниками отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела по факту аварии, в результате которой пострадал пешеход.

Полицейскими установлено, что гражданин, 1983 года рождения, житель поселка Росляково, управлял исправным автомобилем марки «Лянча К», двигался со стороны улицы К. Либкнехта по проезжей части улицы Челюскинцев. Нарушив правила дорожного движения, которые запрещают пользоваться во время движения мобильным телефоном, не оборудованным специальным устройством, мужчина вел переговоры, держа мобильный телефон в руках. Кроме того, подозреваемый не учел интенсивность движения и выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Таким образом, водитель поставил под угрозу жизнь и здоровье других граждан, проигнорировал требования ПДД, проявил личную невнимательность и выехал на регулируемый перекресток улиц Челюскинцев - Профсоюзов - Привокзальная - Коминтерна на запрещающий сигнал светофора. Там он совершил наезд на гражданку, 1985 года рождения, которая переходила проезжую часть на зеленый сигнал светофора.

В результате нарушения водителем Правил дорожного движения, пешеходу были причинены телесные повреждения в виде переломов, множественных ушибов и ссадин лица и конечностей, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью.

В отношении водителя автомобиля, гражданина, 1983 года рождения, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК России "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Обвинительное заключение и материалы, собранные полицейскими в процессе расследования, направлены в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter