На экс- председателя Мурманской облдумы завели еще одно уголовное дело

26 ноября 2014 в 12:52, Мурманск
Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении временно отстраненного от должности председателя Мурманской областной Думы пятого созыва. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, подозреваемый с 29 января 2007 года по 20 марта 2009 года, являясь генеральным директором Кандалакшского опытного машиностроительного завода, умышленно, из иной личной заинтересованности, в целях извлечения выгод для других лиц, постоянно выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, использовал свои полномочия по распоряжению её денежными средствами и заключению договоров с некоторыми контрагентами вопреки её законным интересам, чем причинил организации имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 229 миллионов рублей, чем существенно нарушил права и законные интересы этой организации, повлекшие тяжкие последствия. Ранее в отношении него следствием возбуждены три уголовных дела по фактам совершения хищений в особо крупном размере.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Временно отстраненный от должности председателя Мурманской областной Думы пятого созыва обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере) и одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter