Выпускники Мурманского индустриального колледжа - одни из самых востребованных работников в регионе

26 ноября 2014 в 07:25, Мурманск
Вчера губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась со студентами и преподавателями одного из ведущих учреждений профессионального образования региона – Мурманским индустриальным колледжем.

Здесь готовят специалистов по десяти направлениям, 70% из них – технические специальности. В декабре 2013 года на базе Мурманского индустриального колледжа при содействии министерства образования и науки региона, службы занятости населения и предприятий, отраслевых ассоциаций создан первый региональный многофункциональный центр прикладных квалификаций.

Статус центра означает использование современного оборудования, специализированных тренажёров, станков, наличие сварочных мастерских. На эти цели из областного бюджета было выделено 14 млн рублей. Именно такой формат позволяет обеспечить потребности рынка труда Мурманской области в квалифицированных рабочих кадрах, в том числе через реализацию краткосрочных программ профессионального обучения.

В многофункциональном центре действуют пункт по аттестации специалистов сварочного производства, ресурсный центр по металлообработке и сварке, лингвистический центр «Северный мир», а также проект «Школа-колледж-завод». Мурманский индустриальный колледж активно сотрудничает с предприятиями региона.

Для прохождения производственной и учебной практик заключены договора с более чем 150 предприятиями региона, в том числе, «35 СРЗ» ОАО «ЦС «Звездочка», ООО «Рейнертсен НВР». Дополнительные перспективы перед учреждением, как отметил директор колледжа Григорий Шатило, открывает объединение с филиалом Североморского технического колледжа, который расположен в Росляково.

Беседа главы региона Марины Ковтун со студентами была посвящена перспективам Мурманской области и тому месту, которое выпускники колледжа займут в реализации арктических проектов. Марина Ковтун подчеркнула, что сейчас перед Мурманской областью стоят серьёзные задачи. Одна из них – стать базой освоения арктического шельфа. Решить эту задачу без кадров, без людей, которые будут осваивать Арктику, работать на предприятиях, реализующих арктические проекты, невозможно, уверена Марина Ковтун.

«Роснефть» и ряд других крупных нефтегазовых компаний рассматривают Мурманскую область как место для локализации береговых баз и других объектов, необходимых для работы на шельфе. Вы это застанете, будете в этом участвовать и, я уверена, не подведёте нас. Колледж чётко реагирует на вектор развития региона, на то, что будет завтра востребовано. Мы хотим, чтобы каждый студент понимал, кем будет работать в будущем. Наша задача, чтобы все северяне получали работу здесь», – сказала Марина Ковтун.

Специалисты – выпускники колледжа – одни из самых востребованных работников в регионе. Студенты понимают, что их профессии всегда будут нужны, и осознанно их выбирают:

«Я шёл сюда учиться осознанно. Мурманск – город-порт. Сварщики здесь нужны. Строительство подлодок и кораблей не обойдётся без сварки. Это мой вклад в развитие страны и Мурманской области», – рассказал студент третьего курса специальности «Сварочное производство Александр Хомив.

Также среди собеседников губернатора Марины Ковтун были Игорь Агеев и Алексей Макаров – победители конкурса «Профессионалы на Мурмане», который проходил в рамках III Мурманской Международной деловой недели. Глава региона поздравила ребят с заслуженной победой и пожелала им и в дальнейшем стремится к профессиональным высотам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter