Противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» прошел более 24000 морских миль

24 ноября 2014 в 15:17, Североморск
Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи в Средиземном море, в минувшие выходные совершил деловой заход в порт Лимасол (Республика Кипр). Планом захода предусмотрено пополнение корабельных запасов до требуемых норм и кратковременный отдых личного состава на берегу. В понедельник на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков» побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.

Планируется, что российский БПК пробудет в порту Лимасол (Кипр) до 25 ноября, после чего продолжит плавание в составе группировки кораблей оперативного соединения Военно-морского флота России, действующей в Средиземном море на постоянной основе.

Для экипажа российского БПК посещение Кипра стало девятым заходом в порт иностранного государства. Ранее большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» совершил заходы в порты Сеута (Испания) и Аксаз-Караагач (Турция), дважды в порт Ла-Валетта (Мальта) и четыре раза в порт Лимасол (Республика Кипр).

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота - города Североморска. За это время его моряки оставили за кормой более 24000 морских миль и выполнили десятки боевых упражнений в числе которых обеспечение противовоздушной обороны, поиск, обнаружение и слежение за иностранными подводными лодками. При этом одной из основных задач похода корабля является обеспечение безопасности российского морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter