65 делегатов от саамских организаций встретились в Ловозеро

24 ноября 2014 в 13:48, Ловозеро
22 ноября в селе Ловозеро состоялся III съезд коренного народа Кольского Севера – саамов. В нём приняли участие 65 делегатов от саамских организаций, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов, а также представители федеральных, региональных и местных органов власти. Организаторами съезда выступили Мурманская областная общественная организация «Ассоциация кольских саамов», Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и инициативная группа по проведению съезда саамов Мурманской области.

Делегатов и участников съезда приветствовал заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин. Он зачитал собравшимся памятный адрес от главы региона Марины Ковтун. В нём, в частности, говорится: «Саамский народ сумел сквозь века пронести уникальную культуру, самобытные традиции, промыслы и особый взгляд на мир, в основе которого – гармония с природой и людьми. Наследие саамов является драгоценным достоянием Кольского края, а оказание всесторонней поддержки и охрану прав коренного народа Мурмана региональная власть видит одной из своих приоритетных задач».

Директор департамента межнациональных отношений министерства культуры РФ Александр Журавский в своём приветственном слове к участникам съезда отметил, что культуру саами знают и уважают по всей России и за рубежом, и сегодня она является частью культурного многообразия нашей страны. Он также передал делегатам съезда пожелания напряжённой творческой работы от министра культуры РФ Владимира Мединского.

В ходе работы съезда делегаты от саамских организаций, объединений, общин коренных малочисленных народов Севера Мурманской области вместе с представителями органов власти всех уровней обсудили широкий круг вопросов, связанных с правовым регулированием обеспечения гарантий социально-экономического и культурного развития саамов Мурманской области, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Представителей саамской общественности волновали пути сохранения саамского языка, развитие проекта «Поезд здоровья», направленного на обеспечение доступности медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах региона, и другие социальные вопросы.

По итогам съезда делегаты приняли решение о создании «Союза российских саамов», призванного объединить все действующие региональные организации коренных народов Севера.

Вице-губернатор Анатолий Векшин приветствовал создание единой общественной организации, которая будет представлять интересы саамского народа на различных диалоговых площадках.

«Уверен, что нам удастся выстроить конструктивный диалог с новой организацией, которая объединит интересы всех представителей саамской общественности», – подчеркнул Анатолий Векшин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter