В Мурманске прошел конкурс "Огненная кухня"

24 ноября 2014 в 12:43, Мурманск
Уникальный конкурс «Огненная кухня» состоялся в областном центре в рамках 95-летия со дня образования первого пожарного батальона в городе Мурманске. Впервые свое мастерство демонстрировали не сотрудники управления материально-технического снабжения территориального органа МЧС России, а будущие повара – студенты Мурманского строительного колледжа имени Момота.

Организаторами необычного состязания выступило Главное управление МЧС России по Мурманской области.

Всем конкурсантам были выданы одинаковые наборы продуктов, в которые вошли – мясо, помидоры, лук, сладкий перец, лаваш и сыр. Из этих ингредиентов ребята и создавали свои кулинарные шедевры. И хотя не все в полной мере справились с управлением главного огненного станка (конкурсанты впервые работали на мангале), они все же очень постарались и представили на суд жюри свои съедобные шедевры.

Оценивали блюда представители пожарных частей Первого отряда ФПС по Мурманской области. Впрочем, зрителям тоже удалось попробовать конкурсные блюда. Конечно, как говорится в известной русской поговорке: «На вкус и на цвет, товарищей нет», следует отметить, что в этот раз мнения членов жюри и гостей праздника не сильно разнились. Оценки выставлялись по шести критериям: «Гармоничность (захотеть съесть это блюдо еще раз)», «Оформление (подача, внешний вид блюда)», «Степень готовности», «Использование количества ингредиентов, предоставленных организаторами конкурса», «Вкусовые и органолептические свойства», а также «Описание блюда (презентация – рассказ о блюде)».

В итоге, победителями в различных номинациях стали студенты группы 0521-11 Мурманского строительного колледжа им.Момота, воспитанники мастера производственного обучения Людмилы Журба. Так, победу в номинации «Огненный перчик» присудили Илье Мищерякову. В номинации «Завтрак огнеборца» победил Евгений Коноваленко. В номинации «Горячий паек» лучшим признали блюдо Владимира Колашника, а дипломантом состязания стал представитель мурманского отделения крупнейшей молодежной организации страны Молодая гвардия Единой России Александр Абрамов.

В церемонии награждения победителей принял участие заместитель руководителя территориального органа МЧС России Сергей Крымсалов. Также он вручил дипломанту главный приз конкурса – порошковый огнетушитель , который любезно предоставило
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter