Продолжается осенний призыв на военную службу

25 октября 2005 в 10:33, Кандалакша
Продолжается осенний призыв на военную службу. Как известно, его начальный этап – медицинское обследование. Для многих северян – это возможность избежать службы.
Медицинская призывная комиссия – есть отбор. Больные в армии служить не могут и не должны. Некоторые этим пользуются. Недобросовестные юноши пытаются симулировать заболевание.
Работники военкомата утверждают, что уклониться от армии невозможно. По состоянию здоровья не идут служить действительно больные.
Например, весной от армии в Кандалакшской районе освободили 124 человека. То есть каждого третьего призывника. В основном это инвалиды и люди с тяжелыми заболеваниями. У половины освобожденных встречаются болезни органов пищеварения, мочеполовой системы и психики. С таким диагнозом в армию не возьмут, а на работу устроиться можно.
Временно негодные к службе получают отсрочку. Причинами могут быть обострения хронических заболеваний, а также травмы и переломы. Таких призывников этой весной было 35.
На поправку здоровья дают от шести месяцев до одного года. Некоторым за этот период излечиться не удается. На слово призывникам не верят. Недуг должен быть подтвержден документально. Ребят, получивших отсрочку сейчас, ждет проверка через полгода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter