В Мурманске форум «Шаг в будущее» соберет более 260 молодых и юных исследователей

21 ноября 2014 в 09:34, Мурманск
С 24 по 28 ноября в Центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоится главный Молодёжный научный форум Северо-Запада России - «Шаг в будущее». В его рамках пройдут IX Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО, XVII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Молодые таланты продемонстрируют свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Программа «Шаг в будущее» была создана по инициативе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана в 1991 году. Она реализуется при активном участии высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, предприятий, школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования детей. Программа является авторитетным общенациональным движением, объединившим учёных и преподавателей, родителей и учителей, специалистов и политиков в деле воспитания инновационно мыслящих молодых людей, нацеленных на создание научных новшеств, современной техники и высоких технологий. Главная цель программы – привлечение внимания молодёжи к перспективным областям науки, способствование раскрытию их способностей и развитию технических, естественных, социально-гуманитарных знаний.

Ежегодно в рамках программы проводится около 700 научно-профессиональных мероприятий со школьниками и студентами на территории Российской Федерации: от Калининграда на западе до Анадыря на востоке, от Мурманска на севере до Дербента на юге.

Всего в системе программы «Шаг в будущее» действуют более 30 конструкторских бюро и лабораторий, свыше 280 научно-исследовательских групп, 570 научных и профессиональных молодёжных обществ. Молодыми исследователями, включёнными в программу, было зарегистрировано около 200 патентов, получено более 150 свидетельств на модели, опубликовано свыше 4000 научных работ.

Школьники и молодёжь нашего региона более 20 лет активно участвуют в реализации проектов и мероприятий программы «Шаг в будущее» при поддержке Правительства Мурманской области.

Благодаря высоким результатам молодых и юных исследователей региона и многолетнему успешному сотрудничеству Мурманского областного Координационного центра программы «Шаг в будущее» с МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2007 года Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе ежегодно проводятся в городе-герое Мурманске в рамках Молодёжных научных форумов Северо-Запада России «Шаг в будущее».

Научные состязания форума предполагают демонстрацию реальных научных и инженерных достижений молодёжи и школьников на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. На мероприятиях будет представлено более 260 проектов молодых и юных исследователей по следующим направлениям: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде; социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство).

В работе форума примут участие более 260 молодых и юных исследователей из пяти регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелии, городов Санкт-Петербург и Калининград, Ненецкого автономного округа, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет. На церемонии закрытия форума будут вручены призы победителям мероприятий, а также научные кубки «Будущее Севера» сильнейшим командам молодых исследователей Мурманской области и Северо-Запада России.

Жюри главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России формируется из преподавателей вузов, специалистов федерального округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее». Председатель жюри – Константин Машков, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. В состав жюри войдут также представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, высших учебных заведений Мурманской области.

Из дипломантов мероприятий будет сформирована команда, которая представит наш регион на Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в марте 2015 года в Москве.

Команды молодых исследователей Мурманской области неоднократно награждены Национальными научными кубками «Шаг в будущее» как победители всероссийских интеллектуальных состязаний в сфере науки. В 2004, 2006, 2009, 2010, 2013 годах региональным командам молодых исследователей вручены Научные кубки России «Шаг в будущее» I степени, в 2014 году командой области в третий раз завоеван Главный национальный трофей – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter