Боевые корабли Северного флота вышли из Североморска в районы Северо-Восточной Атлантики

20 ноября 2014 в 12:20, Североморск
Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск» вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в районы Северо-Восточной Атлантики.

В состав отряда также вошли большой десантный корабль «Александр Отраковский», спасательный буксир «СБ-406» и танкер «Дубна».

Как отметил командир отряда кораблей и судов обеспечения - заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота капитан 1 ранга Александр Пешков, «главная цель очередного похода - обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации».

Несколькими днями ранее экипажи боевых кораблей и судов обеспечения, участвующих в походе, завершили отработку курсовых задач и взаимодействия в составе отряда на морских полигонах Северного флота в Баренцевом море. При подготовке к дальнему походу моряки-североморцы успешно выполнили ряд учебно-боевых упражнений с применением ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения.

Также был проведен ряд тренировок по связи и по совместному маневрированию в районах интенсивного судоходства, отработана организация буксировки условно аварийного корабля спасательным буксиром и спасение личного состава, оказавшегося на поверхности моря.

Предыдущий дальний поход БПК «Североморск», возглавляющего отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, продолжался с декабря 2012 года по июнь 2013 года. Корабль прошел более 30 000 миль и успешно выполнил задачи по противодействию пиратству и охране караванов гражданских судов в Аденском заливе и в районе Африканского рога, совершил деловые заходы в порты Сеута (Испания), Суда (Греция) и Ла-Валлетта (Мальта).

В настоящее время в Средиземноморье в составе оперативного соединении российского ВМФ продолжает выполнять задачи БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter