Корабль «Североморск» ушел в длительный поход

20 ноября 2014 в 09:03, Североморск
19 ноября экипаж БПК «Североморск» был построен по большому сбору. Повод был более, чем значимым: корабль уходит в длительное плавание. Проводить экипаж, ставший родным для флотской столицы кроме заместителя командующего Северным флотом контр-адмирала Анатолия Минакова, командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирала Олега Колобова на борт корабля поднялись Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина.

Анатолий Минаков напомнил морякам, в какой непростой внешнеполитической обстановке им придется выполнять боевую задачу вдали от родных берегов.

- От качества выполнения вами боевых задач зависит престиж нашей страны, - подчеркнул Анатолий Минаков. - У нас, моряков, нет учебных выходов в море. Мы всегда с оружием, мы всегда готовы к выполнению боевой задачи.

Он призвал высоко нести Андреевский флаг, помнить, что за ними стоит Северный и Военно-морской флот, вся Россия.

Контр - адмирал Олег Колобов подчеркнул необходимость взаимовыручки в походе, помнить, что экипаж БПК «Североморск» представляет за рубежами Родины нашу страну.

Выступил перед моряками и Глава администрации ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов. Он вспомнил, как на одном из мероприятий, где присутствовал бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, а также, бывший генеральный директор Мурманского морского пароходства, а ныне генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, сказал: «Советские торговые суда без страха ходили по просторам Мирового океана, потому, что знали, за их спиной мощный военно-морской флот Советского Союза, присутствующий во всех регионах мира, который не даст в обиду».

К сожалению, в постсоветский период, когда боевые корабли или резали на иголки, или они стояли у причалов, ситуация изменилась. Мы знаем примеры, когда в Аденском заливе пираты захватывали наши торговые и нефтеналивные суда. Они чувствовали свою безнаказанность.

С избранием Президентом России Владимира Путина ситуация стала кардинально меняться в лучшую сторону. На флот стали поступать новые корабли и атомные подводные лодки. Наши боевые корабли на постоянной основе стали присутствовать там, где они были всегда в прежние годы, успешно стали вести борьбу с пиратами, стали представлять флаг России и Андреевский флаг на просторах Мирового океана. Эту миссию Вам предстоит выполнить и в данном походе.

Я всегда говорил, хочу, чтобы мои дети с гордостью говорили: «Я из Североморска». В данном случае все мы будем с гордостью говорить, что боевой корабль, представляющий флот России в Мировом океане носит имя «Североморск».

Александр Абрамов пожелал морякам успешно выполнить задачи боевого похода, благополучно вернутся к родным берегам, к своим семьям, в родной город, который будет ждать их возвращения.

Ирина Норина, дочь моряка-подводника, сама провожавшая отца в боевые походы, заверила моряков, что местная власть сделает все от нее зависящее, чтобы их семьи были обеспечены теплом и уютом. Настоятель строящегося Свято-Андреевского кафедрального собора отец Александр и представитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и флотом Североморской и Умбской епархии отец Сергий, обратившись к Андреевскому флагу выполнили чин благословления воинов в боевой поход.

- Избави от огня, потопления и меча, просили они Господа, говоря об экипаже БАК «Североморск».

- Уповайте на помощь Божию, - напутствовал моряков отец Сергий.

Командир БПК «Североморск», капитан 1 ранга Андрей Клименко поблагодарил органы местного самоуправления и трудовые коллективы флотской столицы за помощь в подготовке к выходу на боевую службу, заверив, что экипаж достойно выполнит поставленные перед ним боевые задачи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter