В Кировске 85-летие комбината «Апатит» отметили праздничным концертом и пиротехническим шоу

18 ноября 2014 в 10:31, Кировск
В течение трех дней в Кировске и Апатитах прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Юбилейный вечер ветеранов труда состоялся в пятницу в Кировском Дворце культуры «Апатит».

В субботу в развлекательном центре «Большой Вудъявр» состоялась молодежная вечеринка. Программу для молодых работников предприятия представили корпорация «Ай.Би. Рекордс» (г. Санкт-Петербург) с участием ведущего VJ Вадима, DJ Александра Чернова и участницы шоу «Голос» Маргариты Позоян. Самых маленьких зрителей артисты Мурманского областного театра кукол порадовали спектаклем "Летающий диван" в Апатитском Дворце культуры им. Егорова.

В Кировском дворце культуры исполнители Диана Галахова (фортепиано, Австрия) и Григ Кучук (скрипка, Великобритания) дали концерт классической музыки. В воскресенье состоялись два концерта Государственного ансамбля танца и песни "Кубанская казачья вольница".

Большой торжественный вечер, посвящённый юбилею предприятия, прошел для работников и почетных гостей субботним вечером 15 ноября. Традиционно, в программе праздника – чествование заслуженных работников. 64 человека в этом году награждены правительственными грамотами, почетными грамотами компании «ФосАгро», благодарственными письмами руководства АО «Апатит», областного Правительства, глав администраций Кировска и Апатитов. Все основные награждения прошли в течение недели на производстве, на собраниях коллективов в цехах.

В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов.

Со сцены звучало много добрых слов в адрес комбината «Апатит» и его коллектива.

- К столь солидному возрасту «Апатит» подошел полным сил и в прекрасной форме. Сегодня комбинат живет и развивается, являясь одним из столпов экономики Заполярья. В Хибинах – уникальная ресурсная база, и все же наше главное богатство – люди, без которых горы так бы и остались горами, и мы не умели бы добывать из их недр камень плодородия, - отметила Марина Ковтун. За 85 лет своей работы предприятие добыло и переработало более 1,8 млрд. т руды, выпустив более 650 млн. тонн апатитового и свыше 67 млн. т нефелинового концентратов. Всего около 150 тысяч человек внесли свою лепту в его развитие, работая на рудниках, обогатительных фабриках и в других подразделениях.

Поздравляя с юбилеем работников и ветеранов производства, генеральный директор АО «Апатит» Владимир Давыденко подчеркнул, что «Апатит» по-прежнему остается флагманом горно-химической промышленности страны, базовым предприятием Группы «ФосАгро» и градообразующим предприятием Кировска и Апатитов.

- «Примите искреннюю благодарность за добросовестный труд, терпение, настойчивость в достижении целей. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а акционерному обществу «Апатит» - долгой жизни и стабильной работы!», - сказал Владимир Давыденко.

Накануне праздника в адрес АО «Апатит» поступили поздравительные телеграммы от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе Владимира Булавина, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, депутата Государственной думы, президента ассоциации «Горнопромышленники России» Валерия Язева, ректора Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимира Литвиненко, а также многочисленных партнеров компании ФосАгро и АО «Апатит».

Отдельное приветствие направил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев, в своем поздравительном адресе он в частности пишет: «На протяжении всей истории предприятия его трудовую славу куют сильные духом люди, делающие большое и важное дело. Сегодня вы доказали всем, что можно в кратчайшие сроки модернизировать не только производственные мощности, но и саму систему управления такого гиганта как АО «Апатит» и тем самым создали условия для эффективной работы предприятия на десятилетия вперед. Это значит, что будет развиваться группа «ФосАгро», что с уверенностью в завтрашний день будут смотреть Кировск и Апатиты, что Мурманская область сможет формировать достойный бюджет, а российские аграрии будут обеспечены высококачественными удобрениями».

Финальным аккордом насыщенного событиями праздничного дня стало лазерное и пиротехническое шоу на озере Верхнем, которые смогли увидеть кировчане и гости Хибин. Кроме того, еще одним подарком горожанам стал светодиодный фонтан на центральный площади, который особо радует глаз в период полярной ночи. Жители Апатитов тоже не остались без внимания градообразующего предприятия: облагорожено дорожное кольцо в м-не Белореченском, в центральной композиции которого используются природные камни с подсветкой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter