В Мурманской области займутся обустройством пешеходных переходов

16 ноября 2014 в 10:05, Мурманская область
В ходе заседания комиссии были рассмотрены наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности на дорогах Мурманской области.

На заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая состоялась в региональном центре, были затронуты вопросы обустройства улично-дорожной сети и развития транспортной инфраструктуры региона.

Анализ дорожных происшествий с начала года показал, что из 621 ДТП - 174 были связаны с наездами на пешеходов, 74 из которых произошли на пешеходных переходах.

Из всех дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах в 38 случаях были выявлены недостатки в их обустройстве. Основные недостатки это - отсутствие дорожной разметки, дорожных знаков, пешеходных ограждений и пешеходных светофоров на регулируемых перекрестках.

При проверке улично-дорожной сети в районе образовательных организаций Мурманской области было установлено, что из 528 организаций у 42 имеются существенные недостатки как в подъездных путях, так и на подходах к ним. Количество образовательных организаций, около которых пешеходные переходы не соответствуют требованиям национальных стандартов, действующих с 28.02.2014, составляет 117 организаций.

Также на заседании комиссии была затронута ситуация с аварийностью общественного транспорта. По вине водителей автобусов в текущем году произошло 16 ДТП, в которых пострадали 19 человек. Троллейбусы на втором месте - 9 столкновений и 10 пострадавших.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Мурманской области Михаил Данчивский отметил: "Более полутора тысяч водителей, которые занимаются перевозками пассажиров, в этом году привлечены к ответственности; при контроле на линии за водителями, должностными и юридическими лицами - 35 должностных и 15 юридических лиц привлечены к ответственности за нарушение требований безопасности дорожного движения".

Безжалостная статистика в очередной раз сигнализирует о необходимости скорейшего решения затронутых проблем. Именно поэтому одним из решений комиссии, которое было единогласно поддержано всеми участниками, стала разработка адресных программ по обустройству пешеходных переходов в соответствии с установленными требованиями на территории Мурманской области и внедрение в образовательных организациях инновационных схем и макетов по обучению несовершеннолетних безопасному участию в дорожном движении. Также члены комиссии постановили, что в следующем году завершится ремонт оставшихся 15 километров автодороги «Сала» и автодороги к Апатитам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter