В отдел архитектуры обратилось около тысячи горожан, желающих перепланировать квартиру

24 октября 2005 в 16:35, Кировск
Осень – пора ремонтов, когда после отпуска полные сил граждане начинают обустраивать жилплощадь. В последнее время часто меняют окна на стеклопакеты, ставят вторые железные двери. Но даже такую простую реконструкцию жилья теперь нельзя провести без согласования с отделом архитектуры. Сложно ли получить разрешение? Об этом я спросила главного архитектора Надежду Ткаченко.

– Получить разрешение на установку пластиковых окон очень просто: достаточно согласовать цвет пластика. Поскольку в каждом доме предусмотрен определенный цвет оконных рам, гармонирующий с цветом дома.

Установку дополнительных железных дверей в квартире нужно согласовывать только с пожарной инспекцией. Дверь должна открываться так, чтобы не мешать проходу других жильцов в случае пожара.


Коридор - это полезная площадь

Надежда Михайловна рассказала, что в этом году в комиссию по перепланировке жилья обратилось около тысячи человек. Есть люди, желающие иметь жилье в двух уровнях, для этого они хотят пробить потолок, чтобы соединить свои квартиры на разных этажах. Кто-то покупает две квартиры на одном этаже и намерен сделать между ними проход. А один товарищ решил устроить бассейн на кухне!

Часто обращаются люди, желающие превратить бесполезную площадь коридора, ведущего на кухню, в полезную. Делают это так. Между комнатой и кухней пробивают стену – получается столовая с прилегающей к ней кухней. Дверь на кухню замуровывают. Объединяют туалет, ванную комнату и «кухонный» коридорчик, получая в результате расширенный санузел. В нем легко помещаются душевая кабина и стиральная машина.

– Но для такой перепланировки необходим проект, – говорит Надежда Ткаченко. – Мы даем адреса организаций, имеющих лицензию на проектную деятельность. Дальше заказчик сам договаривается с проектантами, а в комиссию представляет готовый проект.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter