В Мурманской области более 25 тысяч человек больны диабетом

14 ноября 2014 в 12:37, Мурманская область
Сахарный диабет является проблемой всех возрастных групп населения во всех странах и занимает 3 место среди причин смертности после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, 382 миллиона человек в мире страдают сахарным диабетом.

Сахарный диабет – заболевание, ранняя диагностика и лечение которого позволяет избежать тяжелых последствий, которые он может вызвать: риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической почечной недостаточности, ограничениями по состоянию здоровья.

У 40% пациентов, страдающих сахарным диабетом в России, уже имеются осложнения при первичной постановке диагноза. Каждый день в России 756 человек больных сахарным диабетом переносят инфаркт, 474 человека – инсульт, 104 – страдают от почечной недостаточности.

По предварительным данным регистра больных диабетом Мурманской области, за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 25843 человека, у 1473 из них заболевание было выявлено впервые. В 2013 году было зарегистрировано 24370 человек.

Диабет – заболевание, которое можно не только легко предупредить и диагностировать, но и достаточно успешно лечить и корректировать при четком выполнении рекомендаций врача.

В группе риска по развитию сахарного диабета находятся люди в возрасте старше 40 лет, страдающие избыточным весом, имеющие проблемы с сердцем и давлением, беременные женщины, родившие ребенка весом более 4 килограммов, а также те, у чьих родственников уже диагностирован сахарный диабет.

Оценить свое состояние здоровья, бесплатно сдать кровь для определения уровня сахара и получить рекомендации врача можно, пройдя диспансеризацию отдельных категорий граждан в поликлинике по месту жительства или обратившись в один из Центров здоровья Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter