Кировчане объединились с финнами, чтобы участвовать в большом проекте

24 октября 2005 в 16:35, Кировск
Чтобы понять суть события, нужны дополнительные пояснения. Евросоюз помогает развиваться России, но в основном советами. Большинство действующих программ направлено на обучение. То есть Запад хочет иметь более цивилизованного соседа (со своей точки зрения) и выделяет на это средства. Так было много лет, но сейчас произошли изменения. Рассказывает заместитель начальника финансово-экономического управления администрации Кировска Елена Николаева:

– Программа «ТАСИС» – это помощь Евросоюза (с центром в Брюсселе), направленная на развитие проектов в России. Параллельно Евросоюз финансирует программы в западных европейских странах по линии «ИНТЕРРЕГ». Масштаб инвестиций здесь в десятки раз больше. Например, если на реализацию проекта в Карелии «ТАСИС» выделяет 2 млн евро, то на параллельный проект в страну ЕС «ИНТЕРРЕГ» направляет 22 млн евро. Там предусмотрено уже не просто обучение кадров или разработка технико-экономического обоснования, но и строительство конкретных объектов.

Недавно произошло объединение «ИНТЕРРЕГ» и «ТАСИС». Но главное, Россия впервые профинансировала свою долю участия в программе и стала равноправным партнером. Это произошло несколько месяцев назад. Срок подачи заявок на масштабные инвестиции был до 3 октября. Мы уложились в сроки и теперь очень надеемся получить средства.


Заявка на инфоцентр

– Программа называется «Соседство», – продолжает Елена Витальевна, – и подразумевает совместное участие в проекте стран-соседей. У нас с финскими партнерами давно тесные связи. Мы решили разработать совместную заявку, учитывающую взаимные интересы. А именно – в сфере туризма. Речь идет о строительстве в Кировске информационного центра. Это должно быть новое отдельное здание, оснащенное на том уровне, как это принято в Европе. Предполагается, что обученный персонал должен работать по продаже своих внутренних туристических продуктов, а также продвигать туры наших скандинавских соседей. Конечно же, предусмотрено создание совместных маршрутов по территории Финляндии и России с посещением достопримечательностей Кировского района.

– Будет ли в нашем туристическом продукте элемент шоу, что-то подобное Санта-Клаусу в Рованиеми?

– Финны сказали, что их очень интересует самобытность нашего народа. Элемент шоу с демонстрацией народного творчества, русского колорита, конечно, должен присутствовать. Возможна также организация сноу-мобильных сафари с посещением Умбы и других мест, где широко распространена саамская культура.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter