В Полярных Зорях филиал исправительной инспекции работает с нарушениями

13 ноября 2014 в 08:07, Полярные Зори
Прокуратурой города Полярные Зори проанализировано состояние повторной преступности лицами, состоящими на учете в филиале по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Установлено, что на территории города в текущем году лицами, состоящими на учете в УИИ, повторно совершено 14 преступлений. В целях выявления причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений, указанными лицами, прокуратурой города проведена проверка осуществления филиалом УИИ контроля за поведением условно осужденных, осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, а также осужденных лиц к наказанию, не связанного с лишением свободы.

В ходе проведенной проверки выявлены факты ненадлежащего подхода должностных лиц к исполнению своих обязанностей. Отсутствие возложенного на УИИ федеральным законодательством должного контроля явилось одной из причин, способствовавших совершению ранее осужденными лицами ряда преступлений против жизни, здоровья граждан, а также против собственности.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлены несоответствия действий должностных лиц УИИ требованиям ч.2 ст.25 УИК РФ, согласно которой осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter