В финской Лапландии чаще всего попадают в ДТП россияне

13 ноября 2014 в 07:59, Мурманская область
Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии проанализировал статистику ДТП с участием иностранных граждан за период с 2009 по 2013 год. Согласно результатам исследования, в некоторых районах Лапландии происходит больше аварий с участием иностранцев, чем коренных жителей Финляндии. К тому же количество ДТП с участием иностранных граждан растёт из года в год.

Всё же, в среднем по всей Лапландии количество иностранцев в статистике ДТП пока остаётся на уровне десяти процентов.

– Однако значимо то, что большая часть ДТП с иностранцами происходят в определённое время в году, время отпусков – новогодние праздники и лето, – поясняет консультант по дорожной безопасности Теему Киннунен из компании Ramboll Oy, которая провела исследование.

Дорожно-транспортные происшествия случаются чаще всего с теми иностранцами, которые чаще других приезжают в финскую Лапландию. Россияне участвуют в каждом четвёртом ДТП с участием иностранцев. Следующие в списке шведы и норвежцы. Всего в статистике фигурирует около двадцати национальностей.

– У русских заметна такая черта, они едут ближе к разделительной полосе и чаще всего случаются лобовые столкновения. Норвежцы чаще других попадают в ДТП с животными или съезжают с трассы. Шведы попадают в аварию в среднем чаще других в районах Западной Лапландии, – рассказывает Киннунен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter