Мурманским эсерам стыдно за Макаревича

12 ноября 2014 в 10:41, Мурманск
В далёкие времена Публий Сир, римский мимический поэт эпохи Цезаря и Августа, написал: «Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими». Эти слова остаются актуальными и в наше время.

Фракция регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Мурманской области решила попрощаться со своим председателем Александром Макаревичем. По крайней мере, руководителем фракции коллеги-депутаты его больше не видят. Говорят, эту ответственную должность в думе должен занимать человек с трезвым взглядом. Эстафету руководителя фракции принял самый опытный народный избранник, депутат облдумы всех созывов Владимир Ахрамейко.

Интересно, что на заседание фракции её уже экс-руководитель Макаревич не явился. Коллеги Александра Геннадьевича вынуждены напоминать ему о его прямых обязанностях и партийном долге с экранов телевизора. Может быть, так Александр Геннадьевич их и услышит. Впрочем, даже верный коллега Макаревича - справедливоросс, долгожитель в региональной политике Владимир Ахрамейко вынужден признать: «Сегодня Александр Геннадьевич Макаревич не слышит ничего, кроме своего я».

Эго затмило разум

С единого дня голосования в сентябре прошло полтора месяца. Результаты озвучили, обсудили, подтвердили - нарушений нет, выборы прошли законно и честно. Безоговорочный победитель - Марина Васильевна Ковтун. За неё проголосовало подавляющее большинство избирателей - 127539 человек, что составляет 64,69% от общего количества избирателей, принявших участие в выборах. Реальных соперников не оказалось. Михаил Антропов набрал 11,29%, Александр Макаревич занял третье место, набрав 10,77% голосов. Ещё у двух участников предвыборной гонки голосов оказалось и того меньше.

Что остаётся? Признать поражение и поздравить победителя. Так и сделали проигравшие кандидаты в губернаторы, но не все. В стороне остался Макаревич, затаивший, вероятно, обиду. Ну не умеет человек проигрывать! Ну кричал на каждом углу, что он уже фактически губернатор! Ну пообещал высшему руководству партии, что будет впереди планеты всей, по крайней мере, второе место займёт однозначно! А тут - осечка. Уж слишком много амбиций, но мало толка.

«Поразительная ситуация была на заседании областной думы, - рассказывает коллега Макаревича по партии Владимир Ахрамейко. - Макаревич, ничего нам, членам фракции, не сказав, вылез на трибуну и сделал оскорбительное заявление в адрес наших коллег-депутатов. Он кричал, что якобы победу на выборах губернатора у него украли. Да кто там что украл!? Не надо много ума, чтобы увидеть разницу: 11% и 64%. Это не один и даже не 5%, чтобы о чём-то спорить. Всё совершенно очевидно, лидер очевиден. Мы всей фракцией, кроме Макаревича, понимаем и признаём это, мы готовы совместно работать, прилагать усилия, чтобы решать проблемы региона. А Макаревич что? Только кулаками машет после драки. Я и на заседании думы ему сказал и могу повторить: «Хватит махать кулаками, хватит сотрясать воздух». Кроме этого, надо уметь проигрывать. Ну проиграл, ну переоценил себя. Так признай. А у него личные чувства берут верх над разумом. Он никого не слышит, кроме своего я».

Неужели целой партией может руководить человек, который не слышит остальных, а живёт в собственном мире - мире, где он губернатор Мурманской области, где нет честных выборов, да и вообще математика отсутствует?! Ведь с арифметикой у воображаемого «губернатора» Макаревича очень туго, иначе бы он давно посчитал, на сколько процентов по итогам голосования отстал от Марины Ковтун, а не кричал направо да налево, что именно он и никто иной должен стоять у руля региона.

Владимир Ахрамейко: «Я ему говорю, Саша, иди лечись»

«Я думаю, Макаревича ослепило желание выиграть на выборах и разочарование, когда он набрал так мало голосов, - с укором и одновременно горечью за своего коллегу по партии рассуждает Владимир Ахрамейко. - Мне кажется, он на грани какого-то сдвига. Я ему посоветовал: «Саша, тебе надо заняться здоровьем». Всё, другого выхода нет, другого совета я ему не дам».

Послушает совет старшего коллеги Александр Геннадьевич вряд ли. Как говорит Владимир Николаевич Ахрамейко, любое слово поперёк, любое мнение, расхожее с мнением Макаревича, и этот человек для него - уже враг. «Шаг за шагом я вижу, что Александр Геннадьевич начинает мстить тем, кто идёт или говорит что-то против, - рассказывает Владимир Ахрамейко. - Например, он даёт мне указание на первом заседании думы внести закон о ветеранах труда. Я говорю, ведь нельзя вносить закон без заключения губернатора, без заключения нашего правового управления. Я же древний депутат, я знаю регламент от А до Я. И если я бы сделал, как сказал Макаревич, то коллеги бы смеялись надо мной.

Это абсурд! Макаревич подобные распоряжения даёт и другим коллегам. Нельзя так. Я люблю свою партию, у неё высокие идеалы, принципы, за эти идеалы и принципы я буду бороться всегда, как и за благополучие жителей Мурманской области - наших избирателей. Именно поэтому я осознаю, что есть нормы, за которые выходить нельзя. Но ведь Александр Геннадьевич тоже не первый день депутат. Он должен знать все нормы и правила. Но он уже ничего не понимает. Его ослепляет злость, что не он губернатор и что все остальные новоизбранного губернатора Мурманской области Марину Ковтун признали и поздравили».

Сколько стоит место в горсовете?

Губернаторские выборы пусть и самое значимое, но не единственное политическое событие уходящей осени этого года. Обновился состав городского Совета Мурманска. Напомним, депутатские места заняли как кандидаты, которые прошли по двухмандатным округам, так и кандидаты по партийным спискам. Всего одно место досталось справедливороссам.

Лидер общегородского списка регионального отделения партии «Справедливая Россия» Юрий Паюсов отказался войти в городской Совет депутатов Мурманска. По закону депутатское кресло должно было достаться Татьяне Елпановой, по списку следовавшей за врачом со стажем и депутатом областной думы Паюсовым.

Всё очевидно, так как Елпанова была депутатом Совета и прошлого созыва, тем более не «списочником», а народно избранным. Ей мурманчане доверили право представлять свои интересы в горсовете, ей, кстати, тоже врачу, женщине в белом халате - поверили. И, голосуя за партию «Справедливая Россия» на выборах этого года, многие, как и в прошлый раз, голосовали именно за Татьяну Елпанову. Но, вопреки ожиданиям и здравому смыслу, Елпановой в Совете не оказалось.

Почему? Предположить, что она изначально шла «паровозом», как Паюсов, мы не можем. Ведь Татьяна Елпанова шла на выборы и по двухмандатному округу. Значит, она хотела стать депутатом. В кулуарах горсовета предполагают, что их бывшую коллегу попросту заставили отказаться от места, чтобы отдать мандат бизнесвумен Антонине Таран. А вот коллеги Александра Макаревича по партии это даже не предполагают, а знают точно.

«Я полагаю, что это личное решение Александра Макаревича, - говорит Владимир Ахрамейко. - Мне неудобно и стыдно за него, что он обидел нашу коллегу ­ уважаемого человека Татьяну Елпанову. Скорее всего, Таран профинансировала решение этого вопроса. А Елпанову просто заставили уйти. А что же дальше? Потом и моё место продадут? И мы хотели жёстко задать вопрос, почему это было сделано, Александру Макаревичу на заседании фракции. Но он просто-напросто на него не явился».

Деньги партии - на воздух

Оказывается, у Александра Макаревича появился ещё один новый талант. Теперь он не просто оратор, кричащий направо-налево, что он один достоин быть у власти, но и журналист. Уже после выборов Макаревич выпустил партийную газету огромным тиражом, объявляя, что там каждое слово написано им лично. Впрочем, остальным членам партии пришлось за эту газету краснеть и не раз публично извиняться. Всё дело в том, что Александр Макаревич использовал газету для своих личных целей, а цель, как мы поняли, у него одна - облить грязью всех тех, кто не согласен с его мнением, кто ему неприятен или кто его сильнее, то есть облить грязью всех подряд.

Наверное, Александр Макаревич посчитал, что написано пером, то не вырубить топором. Но зря, в дело вступил авторитетный член партии Владимир Ахрамейко. «Я позвонил в муниципалитеты, чтобы газету даже не брали и не разносили, чтобы вернули её назад, - рассказал Владимир Николаевич Ахрамейко. - Когда я увидел эту газету, то я был в шоке. Представьте себе, 150 тысяч экземпляров! Да зачем она нужна после выборов! Если бы он лично издавал и оплачивал газету, то пусть хоть сотни тысяч пишет - его дело, но ведь эта газета партии! Это деньги партии! Эта газета просто отвратит от «Справедливой России», если отдать её людям. Это признак слабости и нечистоплотности, это такая мелочность, неуважение к людям, которые уже сделали свой выбор. Мне очень стыдно, и я приношу извинения за действия своего коллеги, который обливает всех грязью, который ради этого просто выбросил деньги на ветер.

Но нужен ли партии руководитель, за которого приходится краснеть и извиняться? Нужен ли партии руководитель, который распоряжается партийными деньгами по своему усмотрению, ради своих личных интересов, считая партию не мощной политической силой, а просто своим карманным инструментом для достижения личных целей и удовлетворения личных желаний? Наверное, каждому, кто носит партийный билет «Справедливой России», пора задуматься, кто стоит у руля партии и кто позорит их идеалы».

Прав был Публий Сир, римский мимический поэт эпохи Цезаря и Августа, написав: «Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter