В “Атлете” прошел традиционный турнир по дзюдо

24 октября 2005 в 16:33, Апатиты
На «Надежду Заполярья», так называется этот турнир, в Апатиты приехали 15 команд из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В первый день на татами боролись дзюдоисты младшего возраста. И сборная Апатитов в этот день заняла первое командное место. Особенно отличились девочки: Ольга Тарасова, Мария Шиляева, Оксана Ахмедова, Ирина Першина и Ксения Гаврилова стали лучшими в своих весовых категориях. Среди мальчиков золото выиграли Илья Порывкин и Александр Маслов.

На второй день, когда выступали юноши и девушки, успехи апатитской команды были скромнее. Ульяна Логинова в финале проиграла победительнице первенства России по самбо Лаптуновой из Кандалакши. Бронзовую медаль завоевала Ольга Глущенко. У юношей почти все высшие награды турнира достались спортсменам из Санкт-Петербурга. Александр Баскаков, одна из крупных фигур апатитского дзюдо, в полуфинале уступил спортсмену из Санкт-Петербурга и в итоге получил бронзу. Подобная история произошла и с другим апатитским спортсменом – Александром Сухояном, он тоже на третьем месте.

Тренеры говорят: «Надежда Заполярья» уже не та, что раньше. Если год назад в турнире участвовало более 250 спортсменов, то в этом году – только 150 мальчишек и девчонок. Сократилось число участников из Заполярья, в частности, из Апатитов. Детская спортивная школа №1, которая проводила турнир, в этом году выставила в два раза меньше спортсменов.