Оленегорск принимал участников военно-патриотического слета

07 ноября 2014 в 13:08, Оленегорск
С 22 по 24 октября на берегу реки Куреньга проходил четвертый открытый городской военно-патриотический туристический слет молодежи «В одном строю с Победой», посвященный 70­­-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Три дня ребята из всех городов области жили в палатках, готовили на костре, участвовали в соревнованиях.

Открывая мероприятие, мэр Оленегорска Олег Григорьевич Самарский похвалил ребят за то, что несмотря на холод, они здесь, в одном строю; отметил, что своим примером они показывают, как нужно жить и чтить память; пожелал удачи в состязаниях и сказал, что будет рад видеть всех в следующем году уже на пятом слете.
О проекте рассказала Татьяна Николаевна Вялая, руководитель Оленегорского добровольческого движения: «Проект сам по себе уникален тем, что каждый год мы проводим некоторые эксперименты, вводим что-то новое в соревнования по военно-прикладным дисциплинам и туристическим навыкам. С нами взаимодействуют люди, которые готовы поддержать любые идеи. Много было заданий тактических и на разработку стратегии в этом году. Ребята, которые привыкли выполнять только приказы командира, поняли, что нужно иногда быстро и самостоятельно принимать решения. В этом году попытались объединить все виды соревнований. Полигон состоял из 6 квадратов, в каждом квадрате по 4 - 5 состязаний. Был новым квадрат «Катастрофа». Участники должны были дать сигнал бедствия, надеть костюм ОЗК и оказать первую помощь раненому, в общем, сделать все то, что помогло бы спастись в чрезвычайной ситуации. Мы стараемся учить навыкам выживания не по учебникам, а используя знания реальных людей. Мы учим и будем учить, как можно выжить, если у тебя остались одни шнурки на ботинке, как сориентироваться в лесу без света, компаса и навигатора в некомфортных природных условиях. Команды приезжают многочисленные. Мы все живем в разных точках полуострова, каждый занимается своей серьезной работой, но единомышленники готовы поддержать любые идеи. Хочется выразить огромную благодарность всем единомышленникам, командирам команд, центру культуры и досуга «Полярная Звезда», коллегам. Отдельное спасибо младшим командирам команд, особенно Юлии Братчиковой и Анастасии Кассировой, проделавшим такой объем работы, который не каждому взрослому под силу. Эти девочки первые наши звездочки, которые поведут за собой команды».
Ребята с большим энтузиазмом выполняли все задания, бегали, стреляли, ползали, проходили «минное» поле, лазали по веревкам, оказывали первую помощь. После соревнований всех ждала гречка с тушенкой, приготовленная на костре в большом котелке.
Чем интересен этот слет ребятам, поделилась Юлия Братчикова, участница Оленегорской команды: «Интересные соревнования, проверяют настрой в команде и спортивную подготовку, заставляют продумывать стратегию и принимать коллективное решение. Самое сложное для меня — это веревочное состязание, так как задействовано серьезное альпинистское снаряжение. В этом году 17 команд. Радует, что растет количество желающих принять участие. У нас большая команда, поэтому ее пришлось разделить на три подразделения: «Патриоты», «Партизаны», «Юная разведка». Я здесь, потому что моя команда — это мои друзья, эти вещи мне по душе, мне интересно проверить свои силы, научиться чему-то новому».
Михаил Григорьевич Орешета, директор регионального центра гражданско-патриотического воспитания молодежи и подготовки службы к армии выразил свое мнение о слете: «То, что здесь происходит, — это большой подарок нашей Кольской земле в плане патриотического воспитания, достойное мероприятие и дань всему тому доброму, что мы делали в течение года. Слет — возможность показать молодежи Мурмана, чего мы достигли, это проверка на прочность, на готовность к защите Отечества. Притом все происходит не в каких-то тепличных условиях казармы, а в настоящих боевых. Не каждый солдат выдержит в таких условиях. Наши ребята готовы ко всему. Благодарен представителям администрации за то, что смогли приехать. Огромное спасибо Татьяне Николаевне Вялой, хотя мы ее называем Бодрой или Буйной за неиссякаемый запас энергии».
24 октября состоялся митинг в память о тех, кто не вернулся с поля боя, о тех, кто во время войны нес свою службу, не жалея жизни. Горожане возложили цветы к мемориалу Неизвестному солдату и почтили минутой молчания память тех, кто пал в боях за Север.
Областная вахта памяти завершилась на сцене «Полярной звезды» концертом. Песни и стихи о войне трогали за душу, напоминая о тех, кто совершил подвиг, о тех, кто погиб за Родину, о том, каким непростым было то время. В этот день приветствовали призывников, которые уже в ближайшее время отправятся охранять Родину. Стоя хлопали ветеранам Афганской войны, получившим медали, ведь они более десятка лет боролись за мир на сопредельной с Россией территорией. Были вручены благодарности всем участникам, победителям этапов соревнований. По суммарному количеству баллов победу одержала команда ВПК «Лидер» города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter