В музее терских поморов работает выставка «Накомодные слоники»

06 ноября 2014 в 15:35, Умба
«Кто не знает прошлого, тот никогда не поймет настоящего», - говорили ещё древние мудрецы. С этим нельзя не согласиться. Духовные ценности, традиции, обычаи, семейный уклад, заложенные предками дают свои ростки. Сохраняя всё это, мы передаем знания из поколения в поколение. В музее истории, культуры и быта терских поморов работает выставка «Накомодные слоники».

В экспозиции выставки работники музея постарались представить обстановку комнаты в квартире послевоенного времени. Обстановка комнаты, её убранство неразрывно связаны с общим укладом жизни, культурным уровнем. Пережив трудные военные годы, разруху люди стремились сделать уютными свои жилища, внести в интерьер современные элементы. В убранстве комнат использовались добротные комоды и буфеты предыдущих десятилетий, но уже можно встретить и новую модную мебель.

Важная примета того времени – появление швейной машинки, радио. Сохранялась традиция украшать дома изделиями собственного рукоделия: вышитыми салфетками и «картинами», дорожками, скатертями на стол.

Люди с удовольствием вносили в свой дом шарм «накомодных слоников», фарфоровые статуэтки. Жилье – это отношения между живущими в нем людьми и вещами. В каждом доме есть любимые вещи, без которых жизнь казалась бы пустой и неуютной. Их передавали из поколения в поколение, ими гордились, ставили на видные места.

Эпоха 50-60-х годов ушла в прошлое, но она осталась в памяти людей того поколения и в музейных экспозициях. Наш музей приглашает всех жителей, гостей посетить выставку «Накомодные слоники». Основной режим работы музея: вторник - суббота с 9-00 до 17-00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter