Гендиректор "Ковдорслюда" осуждена к реальному сроку и штрафу за невыплату зарплаты и уклонение от уплаты налогов

06 ноября 2014 в 12:16, Ковдор
Ковдорский районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ковдорслюда» Ирины Яковенко. Она признана в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат) и ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что руководитель предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности не выплатила 116 работникам заработную плату на общую сумму свыше 3 млн. 400 тыс. рублей.

При этом, как показала финансово-экономическая экспертиза, имевшиеся в распоряжении компании денежные средства на сумму свыше 10 млн. рублей Яковенко использовала для решения текущих финансовых вопросов, расчетов с поставщиками и подрядчиками и другую хозяйственную деятельность.

Также подсудимая признана виновной в уклонении от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов на доходы физических лиц на сумму свыше 10 млн. рублей.

Суд приговорил Яковенко к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, она лишена права заниматься деятельностью связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих или иных организациях, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями на срок 2 года.

Ранее в связи с допущенными нарушениями трудового законодательства по постановлению прокуратуры руководители предприятия неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) к наказанию в виде штрафа, а Яковенко также была дисквалифицирована на основании ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

В связи с образованием задолженности прокуратурой района в мировой суд были направлены свыше 1400 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 29 млн. рублей. Все они рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter