Бизнесмены Мурманской области налаживают связи с белорусскими партнерами

06 ноября 2014 в 11:54, Мурманская область
На прошлой неделе состоялся визит делегации Республики Беларусь в г. Мурманск. В составе делегации наш город посетили представители промышленных предприятий Гомельского региона, заинтересованных в установлении деловых связей с предприятиями Мурманска и Мурманской области, а именно: ОАО «Гомельстройматериалы» - Соловьев Леонид Павлович Заместитель генерального директора, ОАО «Мозырский машиностроительный завод» - Шумак Александр Анатольевич, и.о.заместителя директора по коммерческим вопросам, Гомельский облпотребсоюз - Носов Сергей Николаевич, начальник управления заготовок, рынков внешнеэкономической деятельности и промышленности ВЭС; ГКОРУП «Облторгсоюз» ОРБ «Хладокомбинат» - Кочкина Алла Ивановна, директор; Унитарное предприятие «Калинковичский молочный комбинат» - Мельниченко Марина Васильевна, начальник отдела сбыта. Руководитель делегации - Гущин Борис Георгиевич, начальник управления международного сотрудничества УП «Гомельское отделение БелТПП».

В Северной торгово-промышленной палате состоялась встреча белорусской делегации с представителями деловых кругов и официальными лицами г.Мурманска и Мурманской области, на которой участники представили основную информацию о деятельности своих предприятий, а также о возможностях сотрудничества с компаниями из Республики Беларусь.

Среди официальных представителей органов власти города и области на встрече присутствовали: Галкин Евгений Геннадьевич, руководитель представительства МИД России в г.Мурманске, Остапчук Илья Николаевич, консультант отдела внешнеэкономических связей, приграничного и межрегионального сотрудничества правительства Мурманской области; Утробин Михаил Георгиевич, представитель министерства природных рессурсов и экологии Мурманской области; Свинина Раиса Александровна, начальник отдела развития АПК и продовольственного рынка Мурманской области и др.

Затем состоялись встречи в формате B2B между представителями деловых кругов Республики Беларусь и города Мурманска, во время которых руководители и специалисты мурманских и белорусских предприятий обсудили возможности и перспективы экономического сотрудничества.

С российской стороны во встречах приняли участие: Козлов Виктор Михайлович, директор предприятия «Мурманскавтодор»; Трубин Игорь Николаевич, генеральный директор ОАО "Молочный завод" г. Североморск; Авакьянц Борис Юрьевич, ГОУСП племенной репродуктор "Тулома"; Малыгина Виктория Геннадьевна, коммерческий директор компании «Сити Гурмэ»; Гребенюк Роман Анатольевич, генеральный директор ООО «Торговая компания «Металлобаза Северная»; Ефимов Дмитрий Александрович, управляющий ООО «Русстрой-М» и др.

На следующий день встречи и переговоры были продолжены. Состоялся заинтересованный разговор с председетелем комитета по экономическому развитию города Мурманска Канаш Ириной Степановной, которая подчеркнула, что для города очень важны торгово-экономические связи с Республикой Беларусь в таких сферах, как поставки белорусской продукции, техники для нужд ЖКХ и др. В министерстве строительства и территориального развития Мурманской области с представителями строительных компаний Гомельского региона провела переговоры 1-й заместитель министра Буряченко Светлана Юрьевна.

В ходе визита делегация посетила мурманское предприятие ООО «ПО Мелифаро» («Окраина»). Мясоперерабатывающий завод «Мелифаро» - современное предприятие, оснащенное по передовым технологиям и ориентированное на производство колбас, деликатесов и полуфабрикатов из мяса, изготовленных из отборного сырья и натуральных ингредиентов. Сегодня компания «Окраина» в Северо-Западном регионе — это группа мясоперерабатывающих предприятий, выпускающих большой ассортимент мясных продуктов в Мурманской области. При изготовлении колбас, деликатесов и полуфабрикатов используются натуральные ингредиенты – молоко, яйца, сыр «Мааздам» без добавления сои и ГМО.

Для белорусской делегации был организован визит на Мурманский рыбокомбинат. ОАО «Мурманский рыбокомбинат» (МРК) входит в десятку крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России, мощность производства составляет 70 тысяч тонн рыбы в год. В то же время, по данным правительства Мурманской области, предприятие произвело в 2013 год всего около 1,5 % общего объёма продукции (около 680 тонн) рыбопереработки в Мурманской области.

В настоящее время единственное предприятие России, работающее с живой рыбой. В начале сентября 2014 года комбинат остановил работу из-зи отсутствия сырья, т.к. поставки живой рыбы с норвежских судов были остановлены в связи с российским эмбарго из-за введения санкций. По этой причине рыбокомбинат обратился в Верховный суд с иском к правительству России с требованием частичной отмены санкций против ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Прокуратура РФ, которая устроила проверку предприятия, опровергла информацию о приостановке деятельности предприятия, но подтвердила, что рыбокомбинат работает с норвежским сырьем. Руководство и учредители МРК готовы дивертифицировать свою производственную деятельность и переориентировать ее в транснациональную логистическую кластерную компанию, ориентированную на прием и отгрузку рыбопродукции, мяса и другой пищевой продукции в г.Мурманске.

Визит завершен, а мы надеемся , что в ближайшем будущем белорусский бизнес сможет стать двигателем для здоровой конкуренции на мурманском региональном рынке и поможет закрыть те ниши, на которых в последнее время наблюдается определенный дефицит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter