В МГТУ на международном семинаре обсудили проблемы загрязнения атмосферы Мурманской области черным углеродом

06 ноября 2014 в 08:45, Мурманская область
5 ноября МГТУ провел заключительный семинар международного проекта по исследованию выбросов черного углерода в Арктике. Мероприятие прошло в деловом центре отеля "Азимут".

На семинар собрались специалисты в области охраны окружающей среды, транспорта с целью решения проблемы загрязненности атмосферы Мурманской области твердыми сажистыми частицами. Эти частицы в международной практике именуются черным углеродом. В семинаре также приняли участие представители Института им. Бателле (Batelle Memorial Institute) и посольства США в Москве.

– Наш проект стартовал в 2013 году. Его целью было главным образом определение количества выбросов черного углерода в Арктике. Выбор нашего региона был связан с тем, что он является наиболее развитым регионом, расположенным за полярным кругом. Мы попытались максимально тщательно исследовать все дизельные источники и оценить их воздействие на окружающую среду. Признано, что черный углерод – это второй по значимости фактор, который сказывается на глобальном потеплении, – сказал руководитель проекта, заведующий кафедрой энергетики и транспорта МГТУ Владимир Сергеевич Малышев.

– Мы благодарим МГТУ за плодотворную работу в течение последних двух лет. Без этого сотрудничества мы не смогли бы достигнуть таких результатов, которые будут интересны для России, – сказала представитель Агентства по защите окружающей среды США Тереза Куклински.

При этом эксперт отметила, что черный углерод сильно влияет на здоровье людей. Предварительные исследования выявили, что мелкие частицы вызывают серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, вызывают респираторные заболевания.

Руководитель российской климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин отметил, что выбросы черного углерода могут сказываться на изменении климата в Арктике, в частности, на вариациях отражающей способности атмосферы.

По словам Мередидд Эванс, представителя Института им. Баттеле, горная промышленность вносит наибольший вклад в выбросы черного углерода в Мурманской области. Высокий уровень потребления дизельного топлива горной техникой – карьерными самосвалами, бульдозерами, – а также использование горного оборудования сказывается на загрязнении воздуха. Вторым по значимости источником черного углерода на Кольском полуострове является автотранспорт.

– Мы прекрасно понимаем, что выбросы от автотранспортных средств вносят большой вклад в загрязнение воздуха. Поэтому постоянно проводим обновление подвижного состава, – сказал генеральный директор "Мурманскавтотранс" Андрей Варзугин.

Варзугин подчеркнул, что работа по замене автобусов экологического класса Евро-0, курсирующих по дорогам региона, на машины класса Евро-5 будет продолжена.

Участники семинара выразили уверенность в том, что реализация проекта на достигнутых результатах не завершится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter