В Кировске запустили в работу новую установку обеззараживания воды

24 октября 2005 в 16:31, Кировск
Отныне в Кировске воду не будут сдабривать хлором. Здесь построили и ввели в эксплуатацию новую систему обеззараживания воды с помощью ультрафиолетового облучения. Все сделали очень быстро. Строить здание начали весной, затем в короткие сроки смонтировали оборудование.

Система работает следующим образом. Из скважин воду закачивают в резервуар. Оттуда самотеком она проходит через установки ультрафиолетового облучения. Попросту говоря, это герметично закрытые кварцевые лампы, под лучами которых пропускают воду. А дальше насосами воду гонят в городской водопровод.


экономит средства

Во вторник состоялась презентация нового объекта. Директор «Водоканала» Михаил Егорин поблагодарил строителей, разработчиков проекта, поставщиков оборудования, а также всех, кто помогал реализовывать новый проект. Кстати, Кировск – первый и пока единственный город области, внедривший новую систему.

– Все строительство – от нулевых работ и до монтажа оборудования – стоило порядка пяти миллионов рублей, – сказал Михаил Иванович. – Благодаря тому, что Кировск начал погашать долги перед «Водоканалом», нам удалось изыскать средства на внедрение новой системы обеззараживания воды. Следующий этап развития – установка приборов учета на каждом доме.

Внедрение новой системы очистки воды сократит экономические издержки. Мы больше не будем использовать хлор, а значит, не будет транспортных расходов на его перевозку, затрат на обслуживание хлораторной станции, которая относится к опасному производству.


Полезно для здоровья

– У нас многие горожане страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, – говорит главный врач Кировского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Леонид Конохов. – Хлор хоть и добавляли в очень малых количествах, но без него будет лучше, особенно больным людям. Очень важно, что завод безалкогольных напитков теперь будет использовать воду без примеси хлора, поскольку не очень изучено его взаимодействие с другими ингредиентами напитков.

Таким образом, новая система очистки воды окажет положительное влияние на здоровье кировчан. Кроме того, ультрафиолетовое облучение убивает не только бактерии, но и вирусы. К примеру, при такой системе очистки эпидемия гепатита не сможет распространяться через воду.


А в Апатитах?

– Будет ли подобная установка в Апатитах? – спросила «ДД» у Михаила Егорина.

– При низком качестве воды в озере Имандра ультрафиолет для воды в Апатитах неэффективен. Для Апатитов актуальнее решить вопрос о строительстве подземного водозабора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter