В Мурманске жена за 5 млн. рублей заказала убить мужа

05 ноября 2014 в 14:14, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организацию приготовления к убийству по найму).

По версии следствия 13 октября 2014 года обвиняемая, из личных неприязненных отношений к своему супругу, имея умысел на совершение его убийства, обратилась к своей знакомой с просьбой найти исполнителя совершения преступления. Женщина ответила согласием. Реализуя преступный умысел, знакомая обвиняемой обратилась к приятелю с целью совершения последним убийства, пообещав ему за совершение указанного преступления в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме не менее 5 миллионов рублей. В целях реализации преступного умысла, она передала знакомому часть денежного вознаграждения в сумме 40 тысяч рублей.

При этом согласно ранее достигнутой договоренности оставшуюся сумму денежного вознаграждения она должна была передать «исполнителю» непосредственно после совершения последним убийства.

Согласно преступному плану «исполнитель» должен был прибыть в район одного из домов по пр. Ленина в г. Мурманске, где паркует свой автомобиль потерпевший и совершить убийство последнего. Однако реализовать преступный умысел, направленный на совершение убийства обвиняемая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она не была осведомлена об участии «исполнителя» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

30 октября 2014 незаконные действия подозреваемой пресечены сотрудниками полиции.

Преступные действия органом предварительного следствия квалифицированы по п. «з» части второй ст. 105 УК РФ в зависимости от роли участников в покушении на убийство по найму, соответственно организатор и пособник в его совершении.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter