Экономисты Мурманской области участвовали в стратегической сессии «Негосударственный сектор в социальной сфере: пилотные проекты в регионах»

03 ноября 2014 в 09:11, Мурманская область
27-28 октября в Москве состоялся IV Социальный Форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества», в рамках которого представители Министерства экономического развития Мурманской области приняли участие в стратегической сессии «Негосударственный сектор в социальной сфере: пилотные проекты в регионах».

Дискуссия участников стратегической сессии развернулась вокруг следующих концептуальных вопросов: перспективы развития государственно-частного партнерства в социальной сфере, доступ социально ориентированного бизнеса и НКО к оказанию государственных услуг, проблемы регионов при осуществлении мероприятий по развитию негосударственного сектора в социальной сфере.

Мурманская область была приглашена к дискуссии Агентством стратегических инициатив как один из «пилотных» регионов, активное участие которых планируется в реализации дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере» (с дорожной картой можно ознакомиться на сайте АСИ по адресу http://www.asi.ru/npi/social/. В настоящее время документ внесен Минэкономразвития развития Российской Федерации в Правительство для последующего утверждения.

На федеральном уровне поставлена задача перехода на новый тип социальной политики – социальное партнерство государства, бизнеса и некоммерческого сектора в обеспечении населения качественными услугами здравоохранения, образования, социального обслуживания и культуры. Именно поэтому ключевым приоритетом определено развитие конкуренции на рынке социальных услуг и привлечение негосударственных, как коммерческих, так и некоммерческих, организаций к оказанию государственных услуг.

Новый подход к понимаю возможных поставщиков услуг позволит как повысить качество социальных услуг для населения, так и обеспечить наиболее эффективное использование бюджетных средств на их оказание.

Для достижения поставленных целей Министерством экономического развития Мурманской области в настоящее время осуществляется подготовка региональной дорожной карты, направленной на создание условий для передачи отдельных государственных и муниципальных услуг в социальной сфере негосударственным поставщикам, а также развитие социально ориентированного бизнеса и НКО.

Предложения в проект дорожной карты принимаются Министерством по эл. почте [email protected] до 20 ноября 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter