Бассейн открыт

24 октября 2005 в 16:31, Апатиты
В понедельник после ремонта открылся городской плавательный бассейн. Здесь отремонтировали шахты естественной вентиляции, частично залатали кровлю, переоборудовали фойе. Почти готово к открытию безалкогольное кафе. Но главное, в бассейне полностью заменили окна на стеклопакеты. Старые окна прослужили почти 30 лет. И во время демонтажа стекла буквально крошились в руках строителей...

Еще одно нововведение в бассейне поможет прекратить воровство. В раздевалках переоборудовали шкафчики, каждый из них оснащен замком. На время сеанса ключи от шкафчика можно сдать дежурному.


Вода стоит 40 000 рублей

После ремонта в чаше бассейна осталось много мусора. Чтобы его убрать, пригласили водолазов из Кировского отряда МЧС. Под водой они чистили дно бассейна с помощью специальных насосов. Работали неделю совершенно бесплатно – для них это было тренировкой. К помощи водолазов можно было и не прибегать, но иной вариант очистки более дорогой. Чашу бассейна пришлось бы полностью осушить, а потом снова заполнить водой. Это, по словам руководителя спорткомитета Сергея Михаэлиса, обошлось бы в 40 тысяч рублей. К тому же в этом случае могла произойти деформация цемента и, как следствие, разгерметизация чаши. В свое время от этого сильно пострадали кировский и мончегорский бассейны.

Ремонт бассейна обошелся городскому бюджету в 500 тысяч рублей. Еще 250 тысяч выделил учебно-спортивный центр «Атлет».


Бассейн – круглый год

Число желающих заниматься плаванием растет. Сегодня в бассейне подумывают о том, чтобы отменить выходной день – понедельник, и начинать ежедневные сеансы с семи утра, а не с девяти, как это было раньше.

В бюджет будущего года хотят заложить средства на специальную установку для подогрева воды. Это позволит нагревать ее даже летом, когда отключают отопление. Так что, возможно, бассейн будет работать круглый год.

А 24 октября городскому бассейну исполнится 30 лет. В этот день состоится его торжественное открытие после ремонта

Женя Гладин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter