В «Колэнерго» готовятся к реализации энергосервисного контракта

31 октября 2014 в 09:31, Мурманская область
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») проводит подготовку к реализации первого энергосервисного контракта по установке модульного автоматизированного теплового пункта для теплоснабжения группы зданий в составе административно-производственного комплекса производственного отделения «Северные электрические сети», расположенного в центре Мурманска.

- Суть энергосервисного контракта заключается в том, что подрядчиком - энергосервисной компанией устанавливается энергосберегающее оборудование, а оплата услуг и оборудования производится за счёт средств, составляющих экономический эффект от внедрения энергосберегающих технологий, - поясняет Антон Видинеев, ведущий инженер сектора энергосбережения и повышения энергоэффективности Колэнерго.

Проект является пилотным и разработан в рамках Программы энергоэффективности на период 2014-2019 г.г. Она также включает в себя проведение энергетического аудита с разработкой мероприятий по энергосбережению, техперевооружению и реконструкции электросетевых объектов, развитие систем учета электроэнергии, инструментальные проверки систем учета электроэнергии, оптимизацию потребления энергоресурсов на производственно-хозяйственные нужды.

Суммарный эффект от реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности до 2019 года в Колэнерго ожидается в размере 14 млн. кВтч, что сопоставимо с электропотреблением самого крупного в мире города за Полярным кругом - Мурманска с численностью населения 300 тысяч человек в течение 7 дней в осенний период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter