Смертельный наркотик пока не добрался до Североморска

31 октября 2014 в 09:00, Североморск
Сегодня под председательством Главы администрации ЗАТО г.Североморск Ирины Нориной состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии. В повестке дня значилось три основных вопроса, касающихся снижения наркоугрозы на территории нашего ЗАТО.

Как пояснил начальник МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной Дмитрий Тямин, в городе по количеству совершенных наркопреступлений в сравнении с прошлым годом наблюдается небольшая положительная динамика, однако это не повод расслабиться и снизить внимание к проблеме. Это подтвердили и другие участники совещания. Так, главный врач североморской ЦРБ Валерий Карпеко рассказал, что проблема наркотизации носит скрытый характер. На территории ЗАТО г.Североморск есть юные курильщики, те, кто замечен в злоупотреблении слабоалкогольными напитками и употреблении наркотических веществ. Однако документального подтверждения этому, зачастую, нет, поскольку существуют законодательные нюансы. В итоге количество тех, кто попадает в поле зрения врача-нарколога значительно меньше реальных цифр. Ухудшается ситуация и на Северном флоте. Об этом доложил начальник отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом Сергей Добров. Только по Североморску количество преступлений, совершенных военнослужащими в сфере незаконного оборота наркотиков за год увеличилось в 2 раза. Неутешительная статистика в большей степени относится к военнослужащим контрактной службы. Однако работа в этом направлении ведется. Только за 2014 год осуждены 15 человек. Употребляющие наркотики продолжают выявляться и в ходе призывной кампании, так в период осеннего призыва в опыте употребления запрещенных веществ признались 1,6% юношей и эта цифра, по мнению специалистов, будет расти.

Один из вопросов, волновавших комиссию, распространение курительных смесей, так называемых, спайсов. Как пояснил старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Мурманской области Анатолий Теплов, пока в ЗАТО г.Североморск курительных смесей нет. Тем не менее, если в 2013 году на территории Мурманской области фактов изъятия спайсов было 16, то уже в текущем году - 42. Сотрудниками УФСКН в общей сложности на территории нашего региона в 2014 году изъято 5,5 кг курительных смесей.

По итогам докладов, комиссия приняла несколько решений, среди которых активизация совместной работы специалистов ЦРБ, Управления образования и УФСКН по обучению педагогов для организации разъяснительной работы с родителями, проведение анонимного опроса среди учащихся, серии обучающих семинаров для военнослужащих. Также решено проработать вопрос о закупке тест-полосок для определения фактов употребления курительных смесей и взаимодействие медицинских работников с полицейскими для своевременного информирования о фактах употребления спайсов.

Отдельно члены комиссии затронули предстоящую «Декаду SOS». Главная цель - найти новые формы общения с детьми и вести профилактическую работу планомерно в течение года, чтобы в первой декаде декабре, проводя крупные и интересные мероприятия, подводить ее итог.

В завершение заседания членам Антинаркотической комиссии напомнили о проведении в период с 17 по 28 ноября второго этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». В течение двух недель всем, кому известно о фактах изготовления, распространения и употребления наркотических веществ смогут анонимно сообщить об этом по телефону доверия Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (88152) 555-880.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter