Гаджиево и Оленья Губа могут быть выведены из состава ЗАТО

30 октября 2014 в 11:52, Гаджиево
ЖКХ, медицинское и транспортное обслуживание вновь стали предметом обсуждения на встрече жителей Оленьей Губы с руководством муниципалитета.

Жилищно-коммунальная тема как всегда самая злободневная. Вопросов накопилось много. Прежде всего, о перерасчёте, в результате которого в квитанциях за ЖКУ у оленегубцев появились внушительные суммы за отопление. Ответ держал руководитель обслуживающей организации УК «Комфорт» Роман Афанаскин.

Подводных камней множество. Жилфонд посёлка, один из немногих в области, на 100 процентов оборудован приборами учёта. Поначалу плату начисляли по факту потреблённого ресурса. Затем в коммунальном законодательстве произошли изменения – появился новый порядок расчёта. За летние нулевые показатели жителям пришлось доплачивать уже по нормативу.

Нужно учитывать и технические особенности сетей. Все дома имеют закрытую систему теплоснабжения, при которой невозможно отделить количество теплоносителя на отопление и подогрев воды. Множество других нюансов. Претензия к обслуживающей организации не единственная.

Тут и вывоз мусора, и влажная уборка подъездов, и, наконец, высокий тариф. Управляющая компания парирует – коммунальный долг оленегубцев на сегодняшний день составляет 24 миллиона рублей. Как бы там ни было, в нынешнем декабре заканчивается трёхгодичный контракт на обслуживание жилфонда посёлка. Далее обслуживающую организацию определит конкурс.

Не меньше вопросов было и по медицинскому обеспечению населения. В посёлке работает только фельдшерский пункт. Открытие участка врача общей практики возможно при условии проживания на этом участке не менее полутора тысяч человек.

В Оленьей Губе на сегодняшний день около тысячи жителей. На приём к узким специалистам у оленегубцев есть квота. Беда в другом – этих самых специалистов не хватает. Выпускники медвузов на Север едут неохотно. Проблема общая для всего региона. Со скрипом идёт работа по открытию амбулатории, кроме того, в посёлке уже давно нет аптеки.

– ЦМСЧ №120 имеет в своей структуре аптеку, которая занимается обслуживанием больных, находящихся на стационарном лечении, и пациентов льготной категории, – поясняет заместитель начальника Сергей Баулин. – Розничной торговлей мы не занимаемся, не имеем права.

В других округах ЗАТО Александровск работают частные аптеки, но в Оленью Губу коммерсанты идут с неохотой. Проблема обозначена. Нужно изыскивать пути решения. Также необходимо наладить работу педиатров.

Скорректировать расписание транспорта. Есть нарекания к информационному обеспечению. Эта сфера передана в ведение частной организации, у которой есть желание развивать кабельные сети, обновлять оборудование, предоставлять новые услуги.

Глава исполнительной власти Семён Кауров прокомментировал возможные изменения границ ЗАТО Александровск. Подготовлен проект Указа Президента, в котором по предложению флотского командования Гаджиево и Оленья Губа могут быть выведены из состава большого ЗАТО.

Президентской администрацией документ возвращён в область на рассмотрение. Финансистов смущает цена вопроса – в различных вариантах от миллиарда до 5-6-ти и выше. В условиях санкций, падения цен на нефть и ряда других факторов – мероприятие дорогостоящее. В любом случае окончательное решение будет принимать глава государства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter