Кто будет управлять жилфондом

24 октября 2005 в 16:29, Апатиты
Вы хорошо знакомы с соседями по дому? Нет? Теперь придется не только познакомиться, но и сплотиться для решения общих проблем. Об этом позаботился Жилищный кодекс: до 1 марта все собственники квартир должны провести собрания и выбрать способ управления домом. А еще определить перечень услуг по содержанию и ремонту жилья. Поэтому теоретически теперь в каждом из 406 апатитских домов может быть своя квартплата.


Свое и общее

В городе около 70 процентов приватизированных квартир. Сейчас их владельцы мало чем отличаются от тех, кто живет в квартирах по договору социального найма. Платят такую же квартплату, так же подают заявки в домоуправления. Но с 1 марта их статус изменится: государство их назначило хозяевами не только собственного, но и общего имущества (лестниц, лестничных клеток, чердаков, подвалов, крыш, инженерного оборудования и земельного участка, на котором стоит дом). Теперь собственники жилья должны думать не только о благоустройстве своих квартир, но и о состоянии всего дома.

Авторы Жилищного кодекса подарили собственникам реальную возможность самим решать вопросы жизнеобеспечения своего дома (правда, в порыве щедрости, видимо, подзабыли, в каком состоянии они передают собственникам жилье – изношенный жилфонд требует обильных денежных вливаний).


Три способа

Жилищный кодекс предлагает нам три способа управления многоквартирным домом: самостоятельное (каждый раз при принятии решений, будь то выбор дворника или ремонт кровли, нужно проводить собрание), второй способ – решение принимает товарищество собственников жилья или жилищный кооператив. И, наконец, третий – привлечь к управлению домом специализированную организацию.

Третий способ для Апатитов выглядит наиболее подходящим: в городе создано пока лишь одно ТСЖ (на Геологов, 2), а на регулярные сходки с соседями вряд ли кто решится – семья и работа занимают много времени.


Помогут собраться

Сейчас в городе работает единственная управляющая компания – МУП «УЖКХ». Функции управления жильем прописаны и в уставе ОАО «Апатитыградсервис». Так что выбор «управленца» невелик. Хотя со временем на этом рынке могут появиться и новые фирмы.

Первые собрания по выбору управляющей компании должны пройти уже в ноябре. Об этом сообщил директор УЖКХ Виктор Ладан.

– Мы готовы помочь населению в организации собраний, – сказал Виктор Васильевич. – Заранее объявим о сроках и месте их проведения. Администрация города готова предоставить большой зал для встреч жильцов.

Сейчас, по словам Виктора Ладана, в УЖКХ готовят проект договора с жильцами и перечень минимальных услуг в пределах установленных тарифов. В договоре можно будет учесть дополнительные услуги, определить организацию по обслуживанию жилья (сейчас их четыре: «Апатитыградсервис», «Апатитыэнерго», «Офиж» и «Аккорд»), установить срок оплаты коммунальных услуг и оговорить форму отчетности управляющей компании перед квартиросъемщиками. Ведь по договору собранную в доме квартплату будут тратить на содержание именно этого дома.


Выбор за нас

Решение по выбору управляющей компании будет приниматься простым большинством голосов. За тех, у кого квартира не приватизирована, голосовать будет администрация города. Она же примет решение, если жильцы вовсе не захотят проводить собрание.

И все же городские власти надеются на отзывчивость горожан.

– Хорошо, если жильцы дома выберут актив, – считает Виктор Ладан. – Они наравне с нами могли бы принимать работу подрядчиков и следить за распределением денег.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter